раздел о холодном оружии

Discussion in 'О форуме и сайте weaponplace.ru' started by zeleboba, Nov 26, 2005.

1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

вот планирую открыть на сайте раздел о холодном оружии. есть некоторая информация о ножах и пр., но немного. есть ли люди, желающие помочь? но передерание с чужих ресурсов не приветсвуется. лучше самостоятельное напсиание статей. естественно все будет размещаться с указанием авторвства и всех копирайтов. возможны различные пообщрение, ввиде размещения ваших ссылок на этом сайте или номеров Icq симпотичных или шестизначных, а может и еще как-нибудь.

2. kupol

kupol Member

почему и нет.
    вы тему конкретизируйте.

3. vts

vts New Member

если это интересно посетителям, то почему бы и нет!?

я бы вот охотно почитал статейки прохолодное оружие.

4. Bunny

Bunny New Member

с удовольствием бы помог, но вот только сначала сетку закрою потом обсудим вопрос.

5. Владислав

Владислав New Member

я личто за про холодное оружие. у самого есть небольшая коллекция :)

6. zeleboba

А кто с материалом может помочь?

7. RamZes

RamZes Super Moderator

А есть ли кто из форумчан, кто реально разбирается в ХО? Создать компиляцию из понравившихся статей (и выдавать себя за крутого спеца) не проблема, но это нечестно. Если есть люди реально знающие вопрос, то им моё виртуальное крепкое рукопожатие. Было бы не плохо почитать статьи категории "Нож глазами владельца" (извиняюсь за плагиат) об эксплуатации конечным пользователем того или иного ножевого изделия. Может и сам бы написал что то про эксплуатацию моих китайских девайсов. В общем подождем, что скажет народ.

8. zeleboba

RamZes, а может ждать и не нужно? А стоит сразу написать, так сказать, подать пример, вдруг за тобой и остальные потянутся? =)

9. RamZes

RamZes Super Moderator

Ладно. Буду собираться с мыслями.
    Кстати. А как запостить фото (это я на всякий случай спрашиваю). Думаю народу захочется не только почитать но и посмотреть.

10. ka-bar

ka-bar Alf

отвечаю сразу на два поста сразу.
    Насчет спецов, все железо не распробуешь. Но скажем так я себе делал и мачете и эксперментировал с разными ножами. Для примера я не смогу купить себе клинок типа танто. Но есть из чего сделать есть инстурмент. Так что вполне смогу сделать и испытать. Тул использую беспощадно. НВ имею Джунгли Кинг -2.

Как запостить картинку. Кидай их на мыло я размещу. aallff@yandex.ru

11. zeleboba

RamZes, вообще запостить можно просто где-нибудь, например, на foto.radikal.ru, а по полученным ссылкам вставить здесь.

12. RamZes

RamZes Super Moderator

to zeleboba : С фотками все ясно. Буду искать фотик, а там посмотрим.
    to ka-bar : Вот про танто прошу поподробнее. Какой металл, какой есть инструмент, откуда знаеш правильную геометрию клинка, какой угол заточки предполагаеш сделать, какая степень закалки будет ?Т.к. я не знаю где ты обитаеш (РФ, Украина и т.д.) у меня вопрос: как обстоит дело с правоохранительными органами насчет самоделок.

Last edited by a moderator: May 16, 2006
  13. ka-bar

ka-bar Alf

Живу на Украине. Сталь самай доступная 65Г попроще рессора тольшиной 5 мм шириной
    44 мм длина ну до 1 метра. Интрумент угловая шлифмашинка на 125 мм, диск Луга.
    Угол заточки да на глаз все УШМ не тот инструмент что бы точно им работать.
    Тем болле все самоделки валяются на фазенде. Серые братья что мне до них. Я же с ними по улице не хожу.

14. RamZes

RamZes Super Moderator

УШМ- в смысле "болгарка"? Круги Луга имею в наличии т.к. занимаюсь их оптовой продажей (какой именно 125мм круг ты используеш? в смысле толщина). Давно мечтаю сам попробывать себя в роли ножедела, но... семья и всё такое "мешает".Могу заказать себе заточной станок по себестоимости (где то 80 грн) правда китайский InterTool. Заикнулся об этом супруге - вой поднялся дикий. М-дя! А в прайсе выглядел станок приятно: два круга грубый/средний (зернистость не знаю), масса всего 5 кг, для домашних очумелых ручек самое оно.Вопрос: кажется рессора из 65Г каленая. Сколько времени ты обтачивал уже закаленную пластину.Я проектировал свои ножи (пока только "на бумаге") исходя из того, что заготовка будет "сырая" и сталь минимум 40Х13 (мне "нержа" больше по душе) с дальнейшей закалкой у профи-термиста до 50-52 HRC

15. RamZes

RamZes Super Moderator

Про 50-52 HRC написал не случайно. более "крепкая" закалка на 40Х13 плохо будет влиять на прочность реж. кромки. А если сталь будет 65Х13, 95Х18 то там уже нужно смотреть по месту. Может удалось бы сделать зональную закалку. 95Х18 сталь достаточно капризная и по словам уважаемого г-на Прокопенкова неправильная закалка превратит её в сталь с характеристиками не лучше 40Х13.

16. ka-bar

ka-bar Alf

Да УШМ это болгарка под 125 мм круг. Лугой перестал пользоваться. Вибрация сильная, препочитаю круги Боша или Макиты.
    Время я не засекал. Первое мачете вариация на тему экспедицонный нож Скрылева,
    выпиливал алмазной строной и кругом отточила надетым на дрель. Давно сие было.
    Китайский инстурмент как то не предпочитаю лотерея.
    Кстати по инструменту я обитаю ( тоже модер ) под ником ka-bar

http://www.elektroinstrumenty.ru/forum

и здесь я то же модерторствую http://forum.4-mastera.ru/ Джон Шухером кличуть.

Что до рессры то сталь судя по всему каленная. Хотя твердости особой нет. Острый нож не её ( это если без ТО ) а так рубящий тесак сделать за милую душу.
    Кстати то что сталь сравнительно мягкая есть плюс. Слышал о типе ножей скандинвского типа вроде, что сталь мягкая зато наточить можно об любой булыжник.
    сейчас подумываю сделать мачете по типу как в игре Фар Край, по сути модернизированный Мачакс. Плоскошлифмашиной сталь обработал, да все времени нет.

17. RamZes

RamZes Super Moderator

</p>
    М-дя! Признаю. Но лично могу поменять сломавшейся девайс не в течении месяца (как мы даём гарантию на инструмент домашнего пользования), а в течении года (ну типа только, что продали, а он падла такая.... и т.д.).Вообще то электроинструмент наша третестепенная статья дохода (ставку на него мы не делаем). Основной бизнес- это разнообразный крепеж. Да и в этом бизнесе я без году неделя (два месяца как оставил работу инженером-конструктором и ушел на вольные хлеба)
    ОК! Форумы закинул в избранное, на досуге почитаю. Респект тебе, однако, за такое обширное модераторство.
    Читал, что финны свои ножи зачастую делали из рессор разбитой техники. Или использовались обломки кос (которые от частого использования/подточки имели хороший наклёп металла и были пригодны для изготовления ножей.Причем все это делали вручную долгими зимними вечерами

добавлено через 5 минут
    Блин! Вот что значит БАЛБЕС! Текст с цитатами выглядит как одно целое:)

Last edited: May 16, 2006
  18. Lex

Lex Non solus ©

RamZes,
    поправил. Просто тэги немножко подправить надо было. Главное - скобки квадратные не стирать.

19. RamZes

RamZes Super Moderator

Хоть и не совсем так, но спасибо. Я хотел по быстрому разбить сообщение Ka-bar сразу на три цитаты и лопухнулся, а править было лениво:). Однако глюк у меня все равно присутствует. Часто независимо от правил написания с пробелами, новыми строками и т.д. текст шпарит как телетайп в одну строку:(

добавлено через 20 минут
    Вот вроде так должно быть.

20. zeleboba

RamZes,
    Кстати проще разбивать на части использую ссылку "цитата выделенного" , что под аватарой каждого участника. Так намного легче ;)

Share This Page