Слышимость выстрела

Discussion in 'Спецназ' started by zeleboba, Mar 3, 2008.

1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Вот тут как-то в книжке прочел, что чем ниже температура пороховых газов или же чем она ближе к температуре окружающей среды, тем слабее звук выстрела, так ли это? И как это можно обосновать. В физике я просто не силен. Полазил по инету, но нашел еще лишь другие зависимости, связанные с образованием пламени и степени задымления, а вот насчет звука выстрела что-то глухо. Кто прояснит?

2. RamZes

RamZes Super Moderator

Я как ни странно в физике тоже профан, но у меня вызывают сомнения возможности пороховых газов с такой низкой температурой именно в плане баллистики.
    Жду коментариев знатоков:)

3. Mutanabby

Mutanabby местный

Все довольно просто.
    Газ при нагревании расширяется.
    Чем выше температура - тем выше скорость расширения.
    Тем сильнее звуковая волна.

На охлаждении (и понижении давления) и строится принцип многокамерных расширительных глушителей.

4. RamZes

RamZes Super Moderator

Блин! О саундмодераторах я чето не подумал. Ориентировался на простой ствол:(

5. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

А недавно еще в одной книжке прочел... Ситуация была такая, что герой книги плюет в глушитель перед выстрелом, аргументируя это тем, что так слишимость будет еще меньше... Насколько это можно оправдать? Для меня такой прием звучит несколько сомнительно...

6. RamZes

RamZes Super Moderator

Мы тут это уже давненько обсуждали:). Нифига не получиться.

7. DustColl

DustColl New Member

Скорость звука в воздухе (в метрах в сек.), зависит от температуры и вычисляется следующим образом:
    1) К Температуре воздуха в °С (В град. Цельсия) прибавляется 273,12;
    2) Из суммы "1)" извлекается квадратный корень;
    3) Корень "2)" умножается на 20,09. Чем выше тем-ра. тем больше скорость!
    Всё! если что пишите uselessproject@yandex.ru .

Share This Page