А вот автомат Абакан. Ведь не новинка уже.

Discussion in 'Обсуждаем оружие' started by ka-bar, Oct 5, 2005.

1. ka-bar

ka-bar Alf

Вот хотел услышать про сей автомат. Все таки время прошло как его создали, хвалили его без меры авансом. Пора бы узнать что правда а что нет.

2. первый раз слышу :D

3. ka-bar

ka-bar Alf

Да ну на всех военных ресурсах есть о нем инфа.

4. Bara

Bara Member

5. ka-bar

ka-bar Alf

Да инфы полно это да. Но от реальных пользователей бы где инфу почитать.

6. Dementor6

Dementor6 Member

вроде его нормально еще не обкатали в войсках ..

7. Mutanabby

Mutanabby местный

Он больше 5 лет назад испытания проходил...
    Нынче уже на вооружении частичном, вроде.

8. ka-bar

ka-bar Alf

Да вроде не хвалят его. Пишут что сложноватый он для обычного солдата.

9. RamZes

RamZes Super Moderator

Денег нету у России на полное перевооружение Абаканами. Да и не оправдано это. Ведь были передачи серии "Оружие России", там четко сказали, что станочный парк способный ковать тысячи стволов Калашникова в смену перенастроить на детали от Абакана- это не стоит тех затрат.

10. ka-bar

ka-bar Alf

Читал что вроде сам по себе АК-74 не плох, просто не удачен сам боеприпас.

11. Dementor6

Dementor6 Member

АК-74 не плох, но уже устарел... время идет....

АК-74 массовое оружие - надежное, простое и дешевое.... что еще от него требовать.. патрон правда , действительно, желает лучшего...
    но время идет...

Last edited by a moderator: Nov 7, 2006
  12. ka-bar

ka-bar Alf

Ну предположим есть более удачный боеприпас того же формата 5,45*39,
    марку забыл уже.
    Отсюда вопрос с этим боепрпасом чем АК-74 чем тогда морально устарел?
    И какие требования современных военных действий АК-74 не удовлетворяет?

13. Lex

Lex Non solus ©

Вот как-то не думаю, что АК когда-нибудь вообще устареет. По крайней мере до тех пор, пока на обычного человека будет оказывать воздействие пуля от этого автомата. Уж если он не выходил из пользования столько времени, нужно что-то действительно иновационное, чтобы сместьть АК с занимаемых им позиций. Более удобного и непихотливого оружия широкого использования, на мой взгляд, пока изобретено не было.

Что касаемо Абакана, то, как я слышал, никаких официальных отчётов о его поведении ещё не публиковалось. О тестировании - да, но не о реальном использовании в воен.действиях. Я вообще последний раз видел что-то интересное про него месяцев с десять назад. Что интересно - в той новости говорилось, что у него какието проблемы с боеприпасом. Не помню точно, что именно там было не так, не заинтересовало. Как я уже говорил, не думаю, что в ближайшие пару десятилетий что-то сможет претендовать на место АК.

14. 9111

9111 Member

АК это ваще легенда вы че:)Она модифицируется и не устаревает*THUMBS UP*

15. Mutanabby

Mutanabby местный

Если б не устаревал - не было бы необходимости модифицировать...

16. Lex

Lex Non solus ©

Mutanabby, но согласись, нужно что-то радикальное, чтобы заменить АК.

17. Mutanabby

Mutanabby местный

Для армии лидер кто? Тот, кто предложит наиболее дешевый, качественный, долгоживущий и простой в обращении автомат. Отечественный производитель как нельзя лучше отвечает первому пункту - цене вопроса. Если при этом остальные три пункта подпадают под разумные планки... от добра добра не ищут, говорит армия.

С поправкой на Россию - АК безусловный лидер.
    В мировых масштабах... миллионы военнослужащих никогда не держали АК в руках, и ничуть от этого не страдают.

18. ka-bar

ka-bar Alf

Тут бывают варианты. Например француский ФАМАС и английский ЛА-80 стволы очень и очень не дешевые. Впрочим коррупция есть везде.

19. Lex

Lex Non solus ©

Угу, но при этом АК всё равно один из наиболее распространённых автоматов в мире. Тут, похоже, как раз случай идеального совпадения всех критериев, что ты перечислил выше. :)

20. Lucky

Lucky Member

Абакан - действительно оружие уже не новое. Просто, как кто-то заметил - нет денег на перевооружение армии. Никонов - автор абакана - потрудился. Вставил "откатный" механизм - то есть при выстреле - ствол под действием отдачи откатывается назат в кожухе оружия. Принцип примерно как в пушке.
    Но оружие - не дешёвое в производстве и сложновато в обращении. В отличие от калаша - у которого - раз два и неполная разборка завершена.
    То есть - цель - не оправдывает средства. Его преимущества не оправдают тех затрат, что пойдут на перевооружение.
    В армии он не используется.

Share This Page