Miranda Zelebobas Pack & Linux

Discussion in 'Miranda IM zeleboba's pack' started by maxis, May 1, 2008.

1. maxis

maxis New Member

Собственно говоря пытался запустить миранду под мандривай по средством самого последнего Wine, но так ничего не получилось. Возник вопрос почему? И как это исправить? Допустим для примера запустились такие проги как JetAudio, Photoshop cs3, Unreal Tornament и многие другие. Может ктонибудь сталкивался с такой проблемой?

2. Schultz

Schultz Active Member

Какая версия сборки? Возможно, надо библиотеки, удаленные зелебобой в последней сборке, закинуть снова в папку, и тогда wine сможет ее открыть.

Какая ошибка вылезает, если вообще вылезает? Вполне возможно, что дело в прозрачности скина контакт-листа. Стандартную миранду (не сборку) пробовал эмулировать?

Хотя давно, используя старую версию Wine, мне не удавалось сэмулировать миранду в Slackware. Может что-то в новой и переменилось, поэтому заданы были мной вопросы такие.

Last edited: May 1, 2008
  3. Dimka

Dimka New Member

хммм... а меня кто-то убедил что в линухе не запустится миранда низачто

4. maxis

maxis New Member

Сборка последняя зелебобовская. Ошибок не вылазит, просто ничего не происходит. Стандартную миранду не пробовал, дайте ссылочку на последнюю, буду пробовать)

5. Schultz

Schultz Active Member

6. RM4

RM4 Member

Эммм... Собираюсь ставить себе Ubuntu.
    Миранда установитса??

7. Schultz

Schultz Active Member

Ты сообщения выше хоть бы читал. Пробуй ставить Wine, пробуй запускать через него миранду (сперва обычную, не сборку).
    Стабильную по тому же адресу найдешь, который выше указан. Бету свежую тут: http://files.miranda-im.org/builds/miranda-v080a16w.zip

А сказать точно, пойдет или нет, не могу. Кто-то пишет, что эмулируется, у меня сэмулировать в свое время не получилось.

Last edited: Jun 24, 2008
  8. vovn

vovn Member

под Wine запустится только чистая миранда без плагинов!!!
    проверено годами и пробованием написать разные скрипты

9. RM4

RM4 Member

спс)) прост сверху другой дистрибутив опмсан))
    я пока еще дуб в лине))

10. Sam33

Sam33 Active Member

Это от дистрибутива не зависит. Линукс он везде Линукс

11. lisik

lisik New Member

а почему плагины не встанут на линух?
    зы: да обычная мранда ставится, с ошибкой, но ставится и работает

а вот зелебоба запускаться отказывается, не может запуститься SecureIM из-за того, что не может найти cryptopp.dll, и не может запуститься modern contact list из-за того, что не может найти advaimg.dll

система Linux Ubuntu Gnome ver 2.22.2 Build date 03.06.2008
    Wine: 1.0

12. borin

borin Member

Я пробовал запускать миранду под линух, сборки не работают, только чистый клиент, и то глюки с отображением некоторых меню.

А насчет почему другие программы запускаются а миранда, нет это имхо потому, что люди для этих программ постоянно высылают багрепорты wine и они более восстребованны чем миранда, и еще линуксоиды такие люди, не все спешат запускать виндовые проги под вайном, так как и под линух нормальных асек полно. Так же еще вижу причину плохой совместимости wine и миранды так как она сильно завязана на виндовой API и ее модульность.

Квип кстати нормально запускаится под вайном.

А так же вот не плохой клиент ICQ под linux http://www.qutim.org/ c подержкой x-статусов.

13. Stargazer

Stargazer Active Member

Даже не смешно. Я ярый фанат линукса, но с Мирандой просто нечего сравнивать.

14. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

А не запускается, насколкьо я знаю, потому, что миранда со своими плагинами очень активно юзает api виндососвские. А wine не все это может сэмулировать. Все ж эмулятор, а не реально винда в линуксе запускается. Отсюда и незапуски.

15. borin

borin Member

Я тож по началу пытался, ставить и миранду и квипа, а потом поставил пиджин, да по началу не удобно, хотя потом привык :)

16. Stargazer

Stargazer Active Member

Я когда-то запускал зелебобовскую, только порезаную. С clist_nicer, но почти в полном составе. Надо будет попробовать с последней версией Wine.

P.S. zelebobba, WINE = Wine Is Not Emulator.

17. rusik

rusik New Member

а это урезаную сборочку можешь выложить, а?:)

18. Stargazer

Stargazer Active Member

Выйду из отпуска, погляжу. Пока у меня Linux только на работе. Дома временно нету(

19. Stargazer

Stargazer Active Member

Так. Попробовал запустить.
    Запустилось (не заработало, а запустилось) все, кроме clist_modern (я заменил на nicer c какого-то попавшегося под руку ядра.). Тестить не стал, не было возможности.

Что я делал:
    1) Использовал wine 1.0 (выше не было возможности по некоторым причинам)
    2) Сборка 8.1
    3) clist_nicer, желательно взять с той же версии ядра.
    4) clist_modern убрать из папки плагинов
    5) в ~/.wine/drive_c/Program Files/windows/system32/ скопировать msvcp60.dll, gdiplus.dll (его надо еще найти в винде на диске :) )
    6) Запустить.

Я увидел контакт лист, в котором я смог включить аватары. Смог залогиниться. Popup+ видимо не работает (может его и можно настроить...). С доставкой сообщений у меня тоже не вышло. Наверно нужно поиграться с Unicode в настройках Миранды.

Вот результаты моего короткого опыта.

20. Sam33

Sam33 Active Member

Смею предложить использовать в никсах клиент qutIM

Share This Page