Kershaw Vapor 1640

Discussion in 'Холодное оружие' started by zeleboba, May 15, 2008.

1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Вот и прилетел он ко мне. Первый мой нож, который я сам себе купил, предварительно изучив тему, подумав, зачем он мне нужен, что я им собираюсь делать и как использовать. Ну и первый нож, который был куплен не в ларьке или с лотка. первый брендовый что ли)
    Скажу сразу, я просто в восторге от него! Прилетел он ко мне из США. Оплатил заказ 28 апреля, а вот сегодня, 15 мая получил в почтовый ящик извещение, что посылка получена. Всего за две недели он до меня добрался. Посылка представляла собой картонную коробку размером примерно 30х10х10 см. Внутри все было забито специальным материалом, похожим на пенопласт. Где-то в середине этой коробки лежала коробка от Kershaw, в которой уже находился сам нож. По-моему, в ней тоже был этот пеноплатоподобный материал. В kershaw-коробке находился полиэтиленовый пакет с ножом, инструкцией и силикагелем. Пакет был аккуратно заклеен наклейкой. предупреждающей, что с ножом нужно обращаться очень аккуратно, так как он очень хорошо заточен.
    Сначала, увидев его, я был несколько удивлен, так как ожидал, что он будет несколько больше по размеру, однако, взяв в руки, понял, что в руку он ложится удобно и хорошо и его просто не хочется выпускать. Кстати, тут меня поджидал еще один сюрприз: по внешнему виду нож казался несколько легче, чем есть на самом деле, но не скажу, что он слишком тяжел или легок. Вес такой, что его тяжесть приятно ощущается в руке. Люфтов нигде не заметил, открывается и закрывается плавно с приятным щелчком без лишних усилий, но и сам не раскрывается при потряхивании. Лезвие аккуратно смазано маслом. Правда открывать его большим пальцем одной руки все же не получилось, как это показано в инструкции, но одной рукой открыть все же можно.
    Заточка порадовала: бумагу строгает влегкую, волосы с руки сбривает на ура, режет отлично. Как его еще можно протестировать?
    Клипса удобная, при обхвате ножа рукой не мешается и ее присутствие почти не ощущается. За карман цепляется удобно, привинчена плотно и не болтается.
    В общем и целом могу сказать, что мое знакомство с ножами фирмы Kershaw началось удачно и нож мне понравился.
    Собственно это мой первый обзор такого рода, потому если есть какие-то вопросы или, возможно, дополнения, то пишите, обсудим ;).

Далее фото:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Last edited by a moderator: May 15, 2008
  2. Mutanabby

Mutanabby местный

Это временно )

3. RamZes

RamZes Super Moderator

Поздравляю! Замечательная покупка. Еще в комплект нужна хорошая точилка. Можно пока ограничится маленьким муссатом. Ибо нож острый и при интенсивной работе нуждаться будет только в периодической правке.

zeleboba likes this.
  4. zeleboba

Mutanabby, сегодня уже получается иногда, только палец болит от тренировок))

RamZes, спасибо) Точилку тоже надеюсь приобрести в скором времени и масло для смазки и защиты от коррозии.

Добавлено через 11 часов 44 минуты
    А вот меня друг спрашивал, проверял ли я баланс ножа? Это что такое? Как проверть и зачем нужно?

Last edited by a moderator: May 16, 2008
  5. Mutanabby

Mutanabby местный

Центр тяжести, по сути.
    Точка, в которой нож можно положить на палец, и он не будет падать.

Удобно, когда баланс на гарде.
    Теоретически - считается оптимумом.
    У больших ножей заметно повышается контролируемость.

Но в целом...
    Дря разных целей удобна разная балансировка.
    Для рубки, например, удобнее ЦТ, смещенный в сторону лезвия.

Складнику таких размеров, как Вапор - без разницы, где у него баланс, ИМХО.
    У него не те размеры и не те цели.

zeleboba likes this.
  6. zeleboba

Научился одной рукой открывать)

7. artemyan

artemyan New Member

zeleboba>> а за сколько ты его купил?

8. zeleboba

artemyan, уже точно не помню. Около 30 долларов получилось. То ли 29 с центами, то ли еще как-то, но чуть меньше 30.

9. NetStranger

NetStranger Member

10. RamZes

RamZes Super Moderator

Называется это серрейтор. Для реза строп, веревок и вообще хулиганов пугать:)
    Бывают клинки с полным серрейтором и как на вашем фото полусеррейтор. Клинок без оного (как у zelebobа) называется плейн (по нашему плейновый).

NetStranger likes this.
  11. NetStranger

NetStranger Member

А что лучше в хозяйстве - с серрейтором или без?))

12. RamZes

RamZes Super Moderator

Собственно можно заметить, что большинство ножей в быту (кухонники, шкуросъемники, рабочие ножи) серрейтора не имеют. Это сугубо специфическая деталь клинка. Короче стропорез. Как часто возникает необходимость быстро разрезать стропу или автомобильный ремень? У меня такого пока не случалось.
    И еще. На брендовых ножах серрейтор имеет сложную форму и совмещает отличный рез волокнистых материалов с возможностью порезать например колбасу не изничтожив её внешний вид. А на "китайцах" серрейтор как правило более просто выполнен, менее резуч, но более агресивно внедряется в материал.

13. NetStranger

NetStranger Member

о как все оказывается.... ну кершау разве китайцы? да наверно все же нет нужды брать со серрейтором..

14. zeleboba

NetStranger, вообще японцы они, но таких найти тяжело, потому что сейчас все же почти все их китайцы, вроде, производят.

15. GoodGuy

GoodGuy New Member

На мой взгляд, в ноже нет ничего такого уже особенного.

Share This Page