Jabber что это? как настроить? как работать?

Discussion in 'Miranda IM zeleboba's pack' started by zeleboba, Jan 17, 2008.

1. Spyd3r

Spyd3r New Member

а у меня почему-то в настройках ПРОТОКОЛЫ-> вообще не видит джаббер, хотя длл кинул в соответствующую папку =(

2. falkom

falkom New Member

А для особо одарённых, можно прямую ссылку на jabber.dll ???
    Желательно по новее, или по рабочей, что не всегда одно и то же...
    Кто-то заикался о версии - jabber.dll 0.6.0.2, где взять?
    Или где взять Last version ???

3. Xelnod

Xelnod Member

я, как особо одаренный, не напрягался и на миранда-им.орг в аддонах первый попавшийся и скачал (JGmail)

4. falkom

falkom New Member

Эт я тоже первым делом сделал... Но как я понял он (JGmail) лишён некоторых функций, и настроен больше для работы именно с gmail аккаунтами, и по скольку я только начинаю исследовать jabber, хотелось бы понять в чём разница :)

5. Xelnod

Xelnod Member

м. Поймёшь - сообщи :)

6. Kuper

Kuper Member

Spyd3r, настройки-тонкая настройка-протоколы-галку на протокол-нажать сброс.

7. Varicapp

Varicapp Member

zeleboba

Нужно включать jabber в состав сборки. И потихоньку переводить на него народ.

Представим самое плохое развитие событий. AOL еженедельно меняет свои протоколы ради того чтобы все таки переманивать людей на оф. клиент. Я допустим не хочу этого делать. И если всех выкинет есть возможность пообщаться используя jabber. А пока проблему пофиксили есть время промыть мозги своему контакт листу.

Ты как, будешь качать оф. асю или перейдешь на джабер..?.

Добавлено через 3 часа 10 минут
    Что то не совсем понятно... Скачал JGmai , есть аккаунт вида *****@jabber.ru и дальше?

Last edited: Jan 22, 2009
  8. falkom

falkom New Member

2: Varicapp

XMPP протокол несомненно имеет большую функциональность, но согласитесь, что тот же самый полумёртвый протокол ICQ поддерживается на сегодня куда лучше чем тот же Jabber, хотя последний и развивается с каждым дмём всё быстрее... Вот сегодня, к моему удивлению, я так и не смог добавить одного пользователя в контакт лист Jabber-а, все добавляются, а этот нет, в ICQ такого ни когда не происходило... Можно конечно сослаться на то что надо пользовать нормальный jabber клиент, а не встроенный в миранде, но это не отговорки...
    ИМХО: ICQ умрёт ещё не скоро, и многие (если продолжиться террор со стороны AOL) готовы будут перейти на офф клиент, лишь бы иметь возможность пользоваться ICQ и дальше...
    Это как вопрос о IE6, он тоже не умрёт, до тех пор пока есть те кто привязан к нему тем или иным местом... :))

9. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Xelnod, что именно интересует? Конкретизируй вопрос. А то вообще есть они и поддерживаются.

10. Varicapp

Varicapp Member

Что то не совсем понятно... Скачал JGmai , есть аккаунт вида *****@jabber.ru и дальше?

11. Xelnod

Xelnod Member

zeleboba, 1) можно ли в твоей сборке полноценно использовать Жаббер? (т.е. не хуже чем в специализированных протоколах).
    2) От чего зависит и можно ли вообще сесть на жаббер и оттуда через транспорты общаться с асечными контактами?

12. MrAK

MrAK Member

Varicapp,

JGmail.dll сделан фанами Gmail и заточен под аккаунты вида %name%@gmail.com Для любого jabber сервера лучше использовать jabber.dll На оф. сайте я его почему-то не нашел =-O Поэтому поступил так. Скачал последнюю сборку с оф. сайта http://www.miranda-im.org и выдрал из нее нужный файл.
    Вот он - jabber.dll

Добавлено через 29 минут
    Xelnod,

1) Для болтовни мне хватает. Собственно мне нужно только посылать сообщения и иногда маленькие файлы. Пробовал специализированную прогу Tkabber, но что-то несрослось...

2) Многопротокольная прога типа Миранды всё же лучше транспортов. У меня было, что сервера с транспортами падали в самый неподходящий момент или транспорт оставался в сети, когда я вышел. Вобщем, ИМХО, лучше запихать в сборку несколько проктолов и общаться в icq c теми у кого нет или нехотят jabbera.
    ЗЫ Единственный на мой взгляд, как пользователя, недостаток jabbera перед icq это отсутствие x-статусов.

Last edited: Jan 24, 2009
    Varicapp likes this.
  13. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Xelnod, Можно, конечно. Просто добавьте плагин джаббера туда.
    Да, именно через транспорты можно общаться с асечными контактами.
    Попробуй, все не сложно :)

14. 3dmax

3dmax New Member

а как общаться через jabber с человеком котрый в icq? и у меня почему-то напротив онлайн контактов красный цветочек, а не зелёный...

15. dex_tm

dex_tm New Member

Я прошу прощения, но есть такая проблемка.
    Пытаюсь подцепить jabber. Сделал все, как описано в FAQ. Но протокол не появился. Что я делаю неправильно ? Может надо скопировать dll не в папку plugins ?

16. MrAK

MrAK Member

dex_tm, Настройка - тонкая настройка - протоколы. Нажми "сброс" и проверь чтоб галка стояла.

17. dex_tm

dex_tm New Member

Спасибо. Как водится, только написал, нашел где я еще не поставил галку :) Спасибо за помощь.

18. Ganibal

Ganibal Banned

А на каком сервере есть хороший icq транспорт ? а то на mo.pp.ru чёта не особо.
    И не опасно палить свои пароли этит транспортам ?

Есть такая сборка Miranda MDpack очень хорошая и к тому же портабельная. Но зелебоба как то роднее. 3 года уже с ней в обнимку. Хотелось бы в ней видеть хорошо настроеный джабер. И если бы она стала портабельной былобы вообще супер.

19. troubled_one

troubled_one New Member

jgmail и сильно маленький шрифт в конференциях

У меня возникла проблемка, при использовании плагина jgmail.dll в конференциях вот такая неприятность с шрифтом:
    [​IMG][​IMG]
    тоесть, буквы очень маленькие, розмером в пару пикселей, ковырял в настройках все что мог, ничего не получилось, может подскажите что делать?
    При использовании jabber.dll та же самая проблема. Я так понимаю это проблема не не джабера самого, а чтото с настройками бесед

Прошу прощения за мое невежество, но я просто не нашел ни такой пункт меню ни закладку

Last edited: Jan 28, 2009
  20. tolianbl4

tolianbl4 New Member

Давно уже пользуюсь сборкой Зелебобы. Дополняю нужными мне плагинами. Jabber ставлю в первую очередь. все прекрасно работает, конференции, чаты и т.д. Все отображается так, как надо мне. именно поэтому люблю миранду и вряд ли с нее слезу. Единственное, чего понять не могу - зачем вам асечные транспорты, ведь миранда мультипротокольна, запускайте сразу асю и жаббер без всяких там танцев...
    Понимаю, если через bombus в jabber ходить. Там да. а в миранду зачем эту бурду совать? Может я чего не понимаю? Так объясните полезность. Буду только благодарен

Share This Page