FAQ по настройке Miranda IM zeleboba's pack

Discussion in 'Miranda IM zeleboba's pack' started by zeleboba, May 19, 2006.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

1. Как мне объединить диалоговые окна разных контактов в одно, чтобы можно было переключаться по закладкам, как в Опере или qip?
    2. Как мне сделать бекап старой базы?
    3. Как мне установить дополнительные плагины в эту сборку?
    4. Хочется, чтобы сообщения можно было отсылать по нажатию Enter. Реально ли это?
    5. Как я могу отблагодарить автора этого пака?
    6. Как использовать несколько номеров сразу?
    7. Каким образом можно в миранде установить свой аватар?
    8. Почему у меня смайлики в логе сообщений не анимированы? Как включить анимацию?
    9. Как мне сменить пароль, используя миранду?
    10. Как установить погоду для другого города?
    11. Почему через настройки не меняются размеры и цвета шрифтов в логе сообщений?
    12. Как мне изменить и зафиксировать размер диалогового окна?
    13. Моя миранда не принимает/передает файлы. Как поправить?
    14. Мои контакты видят мой ip. Как его скрыть?
    15. Программа miranda32.exe вызвало ошибку, Приложение будет закрыто. Как лечить?
    16. Как отключить ненужный мне плагин?
    17. Не приходят сообщения от icq5.1 или приходят иероглифами. Что делать?
    18. Как правильно обновить сборку?
    19. Как мне выбрать другой язык программы?
    20. Как изменить внешний вид (скин) списка контактов?
    21. Не читается чужой xstatus, да и свой нормально поставить не удается :( Что делать?
    22. Как включить отображение аватаров в логе сообщений?
    23. Я получаю тонны спама. Как от этого можно избавиться?
    24. Как сделать чтобы при входе у меня оставался последний статус который я себе ставил?
    25. Мое имя или пароль не приняты сервером. В чем может быть дело?
    26. Почему почти все в моем списке контактов всегда оффлайн?
    27. Где хранится история, список контактов и настройки миранды?
    28. Как создать в миранде еще один профиль для другого пользователя?
    29. Почему всплывающие подсказки появляются за окном списка контактов миранды?
    30. Как сделать, чтобы при смене основного статуса не сбрасывался xstatus?
    31. Я добавляю еще один проткольный плагин (msn, jabber, mra, yahoo, etc.), но он не видится. Почему?
    32. Пользователи QIP'а жалуются, что я постоянно читаю их статус. Можно ли это отключить?
    33. После установки SP3 на XP миранда стала томозить. Сюда же все вопросы про глючащие смайлики. Что делать?
    34. Как сделать контакт лист не прозрачным?
    Остались еще вопросы? Тогда читаем эту тему: http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=830

1. Q: Как мне объединить диалоговые окна разных контактов в одно, чтобы можно было переключаться по закладкам, как в Опере или qip?
    A: options>message sessions>message window>containers далее ставим триггер в положение "use contact list group names for organizing containers". (Для русской версии: настройки>беседы>контейнеры далее ставим триггер в положение "группировка вкладок аналогично группам списка контактов").

2. Q: Как мне сделать бекап старой базы?
    A: Это можно сделать либо при помощи утилиты dbtool, что идет в комплекте с мирандой, либо просто вручную скопировать ваш файл базы (.dat) в отдельную папку.

3. Q: Как мне установить дополнительные плагины в эту сборку?
    A: Для начала нужно скачать сам плагин, потом желательно прочесть его readme, так как обычно там все подробно расписано. Но для большинства плагинов работает такая схема: копируем dll плагина в папку plugins, что в папке, куда вы ставили миранду, далее делаем перезапуск миранды и идем в настройки, ищем настройки добавленного плагина.

4. Q: Хочется, чтобы сообщения можно было отсылать по нажатию Enter. Реально ли это?
    A: Реально. Для этого в настройках нужно всего лишь кое-что изменить. Options>message sessions>message window>general send message on 'Enter'. Для русской версии: настройки>беседы>общее> ввод посылает сообщение

5. Q: Как я могу отблагодарить автора этого пака?
    A: Вот ссылка для благодарения: http://smskopilka.ru/?info&id=32403. Отправьте смс ;) Или можно ткнуть на свинку вверху поста)

6. Q: Как использовать несколько номеров сразу.
    A: Для использования сразу нескольких номеров нужно создать копию файла icq.dll, который находится в папке plugins (папка plugins в корне папки с мирандой), назвать его иначе, к примеру icq1.dll, и перезапустить миранду. Далее в otpions>network>icq1 просто вводим второй уин и пароль. Для русской версии: (настройки>сеть).

7. Q: Каким образом можно в миранде установить свой аватар?
    A: Main menu>view/change may details>avatar. Для русской версии: главное меню>личные данные>icq аватар. Картинка аватара должна быть размером не более чем 64х64 и форматов bmp или jpg или gif.

8. Q: Почему у меня смайлики в логе сообщений не анимированы? Как включить анимацию?
    A: Анимация смайлико в влоге сообщений завсит от ваших настроек Internet Explorer. Если в нем анимация включена, то и в логе смайлики буду анимированы. Так что проверяем настройки IE (tools>internet options>advanced>multimedia>ставим галку "play animations in web pages"). Если это не помогает, то верятно, у вас не установлена библиотека gdi+ от майкрософта. Качаем , ставим, все будет.

9. Q: Как мне сменить пароль, используя миранду?
    A: Main menu>view/change my details. Это делается там. Для русской версии: главное меню>личные данные.

10. Q: Как установить погоду для другого города?
    А: Идете на сайт gismeteo.ru, выбираете там свой город, открывается его страница. В адресной строке у вас будет что-то вида: "http://gismeteo.ru/towns/27612.htm". Копируете цифры в буфер обмена. далее в миранде включаем поиск, протокол icq меняем на погодный. В поле "station id" вставляем цифры, полученные из адресной строки броузера. Жмем поиск и добавляем найденный контакт.
    Просто нужно включить поиск и выбрать там, чтобы поиск проводился не по протоколу icq, а по погодному протоколу и название вашего города писать на английском языке.

11. Q: Почему через настройки не меняются размеры и цвета шрифтов в логе сообщений?
    A: Читаем ответ в теме: http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=283

12. Q: Как мне изменить и зафиксировать размер диалогового окна?
    A: Открываем диалоговое окно, растягиваем его до нужных размеров, далее клик правой кнопкой мыши по панели инструментов в нем, в меню выбираем container options>window size and theme, далее жмем кнопку "save current as global". Все =) (для русской версии: настройки контейнера>window size an theme> сохранить, как глобальные).

13. Q: Моя миранда не принимает/передает файлы. Как поправить?
    A: Ответ на этот вопрос тут: http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=113

14. Q: Мои контакты видят мой ip. Как его скрыть?
    A: Options>network>icq>privacy>allow direct connections only when I authorize or initiate them (для русской версии: настройки>сеть>icq>конфиденциальность>прямые соединения только когда я разрешаю или устанавливаю их).

15. Q: Программа miranda32.exe вызвало ошибку, Приложение будет закрыто. Как лечить?
    A: Читаем тут: http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=679

16. Q: Как отключить ненужный мне плагин?
    A: Можно просто удалить его из папки plugins или же в через настройки options>plugins (настройки>модули), просто сняв галку с ненужного плагина.

17. Q: Не приходят сообщения от icq5.1 или приходят иероглифами. Что делать?
    A: Ответ смотри тут http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=733 и тут http://www.weaponplace.ru/forum/showthread.php?t=671

18. Q: Как правильно обновить сборку?
    A: Чтобы избежать возможных ошибок при работе сборки ее рекомендуется устанавливать с нуля. Для этого вам нужно сохранить ваш старый профиль (ваш .dat файл) в отдельную папку и полностью удалить старую сборку. После удаления старой сборки через мастер установки/удаления программ, установите новую версию. При первом запуске новой сборки запустится мастер импорта, который предложит вам импортировать контакты и историю из вашего старого профиля. Все, усановка завершена. Поздравляю)

19. Q: Как мне выбрать другой язык программы?
    A: options>customize>language (для русской версии: настройки>тонкая настройка>язык) далее в списке выбираем требуемый язык. Если желаемый язык отсутсвует в списке возможных для выбора, то жмем кнопку download language (загрузить локализации). После перезапуска миранды у вас применится желаемый язык.

20. Q: Как изменить внешний вид (скин) списка контактов?
    A: Options>customize>contact list skin (для русской версии: настройки>тонкая настройка>скин списка) далее просто выбираем скин из доступный или жмем на кнопку обзора и указываем путь к скину вручную.

21. Q: Не читается чужой xstatus, да и свой нормально поставить не удается :( Что делать?
    A: Идем и снимаем галку: настройки>сеть>icq>конфиденциальность>не отсылать сообщения статуса (можно снять и последующие две). (options>network>icq>privacy>don't send status message reply (no away-message) + на ваше усмотрение последуюшие две галки).
    Так же не забудьте проверить свой статус. Если вы в invisible, то вы не будуете видеть описания чужих xstatus'ов, так же как ваши контакты не буду видеть ваш xstatus.

22. Q: Как включить отображение аватаров в логе сообщений?
    A: Options>message sessions>general>show contact avatars (show my own avatars). Для русской версии настройки-беседы-общее-аватар контакта (мой аватар).

23. Q: Я получаю тонны спама. Как от этого можно избавиться?
    A: Запомните одну простую вещь: меньше информации о себе в icq - меньше спама. Оставьте только необходимое. В идеале оставьте только ник, а всю остальную информацию удалите. Вы увидите, как количество спама снизится. Да он вообще практически пропадет. Далее в настройках запретить отображение вашего статуса через web. Можно еще поставить, чтобы добавление вас в чежой список требовало авторизации (в случае если вас не спамят авторизациями). Запретить отображение статуса в веб: options>network>icq>privacy>allow others to view my online / offline status from the web (для русской версии: настройки-сеть-icq-конфиденциальность-показывать мой статус на сайтах).

24. Q: Как сделать чтобы при входе у меня оставался последний статус который я себе ставил?
    A: Когда уходите из сети, то просто закрывайте миранду, не уходя предварительно в оффлайн, тогда при следующе подключкении миранда залогинится в сеть с тем статусом, с которым вы вышли.

25. Q: Мое имя или пароль не приняты сервером. В чем может быть дело?
    A: Вводите только первые 8 символов пароля.

26. Q: Почему почти все в моем списке контактов всегда оффлайн?
    A: В связи с изменениями в протоколе. Просите у всех авторизации и проверьте, чтобы миранда использовала и сесрверный список контактов наряду с локальным. Не забудьте провести синхронизацию списка с сервером. Если контакт у вас не авторизован, то вы будете видеть его всегда, как оффлайн. Как только вас авторизуют, то вы будите видеть реальный статус этого контакта.

27. Q: Где хранится история, список контактов и настройки миранды?
    A: Все хранится в вашем .dat файле.

28. Q: Как создать в миранде еще один профиль для другого пользователя?
    A: Просто при запуске миранды зажмите контрол. Или же другой способ: сделайте копию вашего .dat файла в папке миранды. Но не забудьте удалить оттуда свои контакты, номер аси, пароль ну и все прочее, что вы не хотите передать другому человеку ;)

29. Q: Почему всплывающие подсказки появляются за окном списка контактов миранды?
    A: Такое иногда бывает после полноикранных игр. Просто перезагрузите компьютер и все станет, как было.

30. Q: Как сделать, чтобы при смене основного статуса не сбрасывался xstatus?
    A: Options-network-icq-main fetatures-reset custom status on status change. (Для русской версии: настройки-сеть-icq-главное-сбросить xстатус при смене статуса).

31. Q: Я добавляю еще один проткольный плагин (msn, jabber, mra, yahoo, etc.), но он не видится. Почему?
    A: Настроки-тонкая настройка-протоколы-сброс. Не забудьте заглянуть в главное меню-учетные записи. Заработало? ;)

32. Q: Пользователи QIP'а жалуются, что я постоянно читаю их статус. Можно ли это отключить?
    A: Отключить можно. Только тогда вы не сможете видеть невидимок, которых автоматически находит миранда. Если вас это устраивает, то жмите правой кнопкой мыши по статусной строке-дополнительно-отключите ASD.
    А вообще не проще ли просто пересадить особенно крикливых друзей с квипа на миранду. Она ведь куда удобнее и красивее ;)

33. Q: После установки SP3 на XP миранда стала томозить. Сюда же все вопросы про глючащие смайлики. Что делать?
    A: Обновляем до последней версии версии плагины scvd_crsdmp.dll, smileayadd.dll и ставим свежие драйвера видеокарты.

34. Q: Как сделать контакт лист не прозрачным?
    A: Качаем http://depositfiles.com/files/pjeki4xmn и заменяем в папке skin\tZEskin\images файлы back.png и light_Back.png на те, что в архиве.

Last edited by a moderator: Oct 20, 2008
    intacto, Ice9, SnowMan and 6 others like this.
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page