Browning Br141.

Discussion in 'Холодное оружие' started by zeleboba, Dec 13, 2008.

1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Вот такую вот машинку приобрел несколько месяцев назад, но все некогда было написать на форуме о нем. Это в продолжение моей пробы ножей именитых фирм-производителей. Купил его после Opinel, в котором очень понравилась деревянная рукоять. А тут меня подкупило то, что снова дерево и сама марка.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Очень приятный нож. Наверное, любимый из всех. Очень удобен. Приобретал, правда, через интернет, ибо увидел его только лишь на e-bay. И на сайте browning'ов тогда его почему-то не нашел. Были там похожие вещи, но не именно он. На e-bay была написана модель br-141. Ну прислали, как водится, в коробочке, с инструкцией. Рукоять обделана деревом, которое настолько хорошо отшлифовано, что с виду кажется пластиком, стилизованным под дерево. Да и на ощупь очень гладкое. На самом же деле рукоять не полностью деревянная: "каркас" рукояти металлический, а вот "щечки" деревянные.
    Лезвие было промасленно. Люфтов не наблюдается. Словом, на вид, очень надежный. В руке такая рукоять ощущается очень приятно, держать удобно. Открывается легко даже одной рукой с завершающим щелчком в конце. Закрывается с небольшой доводкой. Клипса достаточно тугая, но настолько, чтобы ее все же можно было немного отогнуть.
    Что же касается заточки, то тут опробовал тоже только заводскую. Нож очень острый. Хлеб, колбасу, фрукты, сырое мясо режет отлично. Бумагу и рубит и режет. Осторота бритвенная. Открывая конверт достаточно просто вести лезвием по бумаге. И действительно бреет волосы на руке =)
    Наверное, мой любимый из всех, что есть. Разве что с собой на каждый день таскаю kershaw, потому что он более компактный.

2. RamZes

RamZes Super Moderator

Поздравляю:) Ножемания прогрессирует:)

zeleboba likes this.
  3. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

RamZes, спасибо. Ага, прогрессирует. Жаль только финансы не бесконечны, а то есть еще экземпляры, которые очень хочется подержать в руках.
    И вообще есть у меня мечта, до которой все никак руки не дойдут - научиться хорошо затачивать, чтобы до бритвенной остроты. Уж очень меня kershaw тогда впечатлил. Им что-либо резать одно удовольствие. А на форуме мне тут обещали, что если сам научусь правильно точить ножи, то тот же Опинель можно расточить еще круче. По-моему как раз твой пост был) Ну и не только про Опинель))

4. smix

smix New Member

Симпатичный ножичек, аккуратный, ничего лишнего. Поздравляю с приобретением!

Точить ножи нало обязательно научится. Проявить немного терпения - потом всю жизнь щастье:)

zeleboba likes this.

Share This Page