что используем для самообороноы? (подручные средства)

Discussion in 'Оружие самообороны' started by zeleboba, Jan 4, 2006.

1. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

вот тут в одной теме обсуждалось, кто что с собой таскает по улице для самообороны. а вы что носите? кто-то писал, что бейсбольную биту, кто-то ножик, кто-то слезоточивые баллончики, кто-то пистолет с резиновыми пулями, кто-то газовый. а еще вот можно таскать отвертку заточенную) а какой ножик разрешено носить с собой по улице без разрешения? а для какого уже разрешение нужно?

2. Bara

Bara Member

точно не помню сколько см., но если нож положить на ладонь в поперек и лезвие не длиннее шырины ладони значит разрешения не надо. по крайней мере так было лет 5 назад когда я ещо носила нож.

3. zeleboba

Bara, про такой способ я знаю, но вот только ладонь у всех разная: у кого-то шире, у кого-то уже) Как опеределить тогда? А что сейчас носишь или ничего? Почему раньше носила?
    А еще вот интересует такое, что если отвертка со мной, то ее можно носить с собой по улице, если она заточена?

4. Bara

Bara Member

заточку точно нельзя, сейчас ношу мужа :)), или по темноте не хожу, а вообще любила страшно ножи, сейчас в доме ребенок, оружие стараюсь при ней не пользовать .а длинна по моему см. 7 - 8 ( расстояние до сердца).

5. ka-bar

ka-bar Alf

Значится так Bara. Ты на Украине живешь, значит на нож такое разрешение лезвие до 6 мм ( хотя на моем мульти-туле 75 мм ) толщина лезвия не выше 2,6 мм.
    И кроме того еще учитываются наличие упоров на рукояти быстрота приведения лезвия
    в рабочее положение.

По поводу отвертки если жало заточено и имеет вид просто острозаточеной лопатки
    то думаю придирок не будет, серому брату можно сказать что нашла отверку на улице.
    Кроме того тогда лучше носить ставмеску с жалом 6 мм в чехле.
    Сейчас многие инструменты так и продаются. Стамеска не оружие. И даже топор не оружие. Про молоток вообще молчу. Но нужно обьяснить на кой тебе этот предмет вечером. Хотя тут что ли можно что угодно придумать.
    И вообще кусок трубы- предмет, намотай изоленту на ручку уже оружие.
    И еще серые братья, обычно нормальных людей они не трогают, причина остановки или вызывающее поведение, или ваш фейс похож на их фоторобот. Другое дело подвыпившего чудака подхватить особенно если чел после получки. Тут что их то их.

И вообще женщине переживать, у ней всего в сумке столько. Банка сгущенного молока
    400 грамм, например бутылка пива с бутылкой грамм 600. Короче 3 кг набежит, а помножь эту массу на длину рычага то есть расстояние от ручки до дна сумки.
    Реальный случайв городе у нас был, бабка в магазине повздорила с кем то ( за что не знаю ) в руке была авоська с 3-х литровой банкой кажется томатного сока.
    Взмах рукой, и банка приложилась на голову опонетки. Смерть почти мгновенная.
    Главное быть готовой к отпору, возьми кошку. Эта зараза мельче человека в разы,
    а справся с нею. да что кошка, серая крыса и та прыгает на человека когда опасность чует. А ты не крыса и не кошка ты зверь более крупный, и оружие у тебя есть
    ключи которые можна взять так что получится тычковый ну не нож но вмазать можно.
    Сумка с пивом для мужа. Ногти с маникюром. Да мало ли чего применить можно.

6. Bara

Bara Member

спасибо за информацию, буду знать.а по поводу сумки, то я ношу рюкзак, так намного удобней ( кроме транспорта).ногти с маникюром тоже не ношу, както всегда мешали, а в качестве защиты всегда подходили вблизи лежащие на земле предметы. реакция всегда была ничего, спасибо друзьям толкиенистам, научили работать палкой (как мечом, игры у них забавные). а от серых братьев часто брат забирал, чтоб матушка не знала, сколько ножей забрали ..., наверно ради этого и забирали :)) (всегда загребали вместе с толкиенистами и хиппи :)) )

Last edited: Jan 4, 2006
  7. ka-bar

ka-bar Alf

ну потому серые братья и цеплялись. толкинисты и хиппи их своим видом провоцировали. ну тебя гребли заодно. сейчас они к тебе не прицепятся, ну тока если не будешь похожа на кого то с фоторобота.

рюкзак конечно удобней спору нет, как средсво самообороны может не так выгоден,
    во первых не так быстро его можно снять. да и лямкой может зацепится за кого то.
    но что есть то есть можно в дно что нибудь вшить для утяжеления.

а домашний зверь есть у тебя. злой собакин, штука сурьезная.
    слышал вывели бойцовскую породу кошек, и что кошка это равна бультерьеру.
    правда нрав у них по круче чем у обычной кошки.

а ключи не расматриваются как оружие. когда маленьки й был повздорил с одними с тех пор привычка ключи брать так в руку что получается тычковое оружие.
    надобности особой нет, а привычка осталась. даже когда подростком ( я долго был роста маленткого ) был удар сильный получался. сейчас наверно и голову ключом проломлю.
    основная связка в ладони а самый большой ключ ( прямоугольая пластина с вырезам, ключ от подъзда ) зажат между средним и безымянным пальцем. ну руку удлиняет, утяжеляет, рука при ударе болезнееных ощущений не испытывает потому что наргузка равномерно распределяется по всей ладони, а уроду
    приходится удар сконцентррованный на узком металическом предмете.
    для проверки возьми связку ключей, если в связке нет большого ключа -повесь.
    и попробуй во что ни будь ударить. не один серый брат даже и не подумает придраться.

на одном форуме рассазывался случай человек потелосложению ботаник 170 вес
    до 70 кг а может меньше. ударом кулака с зажатой гайкой. гайка суда по описанию была не слабой. корче одним ударом в челюсть убил мужика под 90 кг веса 180 см роста.
    причем повреждения кроме раздробленной челюсти сломаной шей, были еще какие то.
    не помню, ссылку найду скину.

8. zeleboba

а если отвертка обычная, не заточенная? или обычная, не крестовая, но заточенная, можно ли сказать, что мол к другу, допустим ходил, жесткий диск из компа выкрутить, да отвертка вели ка оказалась, пришлось напильником подточить? или не прокатит такое?
    а что насчет кастета скажете? кто пользуется? или электорошокеры (или как там они правильно называются?)?
    если кто какой опыт имел, то поделитесь, пожалуйста, желательно еще и как отмазываться, на случай, если серый брат тормознет)
    а еще может кто подскажет, как можно что-нибудь типа самодельного кастета смастерить, но так, чтобы опять таки с серыми братьями) не возникло проблем, если просто так когда-то тормознут? если есть ззнания по этому поводу, то можно, как с луком и арбалетом отдельную тему по кастетостроению замутить.

9. ka-bar

ka-bar Alf

ну отвертка часто бывает слегка заточеная, причина тому кончик обломился, или под шуруп был с узким шлицем.
    но есть момент если жао узкое 4 или 6 мм то как правило у такой отверки ручка
    маленькая, не ухватистая. упора нормального на рукоятке нет.
    если брать отвертку по мощнее там ручка мощная, но ширина лопатки от 8 мм и больше.
    такая отверка для компутера, забавно. хотя менты местами туповаты.
    есть еще момент. сейчас много чего разворовывается, откручивается. и фараонам сто пудово придет в голову что ты тип шухерной и намылился чего то отвинтить.
    это если отверка в кармане, если ты преш целый кейс, а там все сложено то тут проще.
    домой несу.

кастет, его находка по сути будет истолкована однозначно. ибо кастет штука проверенная многократно. и эффектность его ставить под сомнение ни кто не ставит.
    взять ту же связку ключей, о котрой я писал, тот же кастет.

серые.
    в принципе если ты не их постоянный клиент помурыжат голову и отпустят. хотя опять же серый нападет в том случае, если ваш фэйс похож на когото. или где заварушка.
    ну там хулиганы чего натворили, или фанаты где бушуют, менты начнут хватать всех попало. . и попасть под разадачу раз плюнуть.

у меня случай был. искали менты кого то, или еще чего в голову им пришло. как до меня дошло потом я был одет похоже.
    похоже это куртка цвета хаки. ну не клоуны. самое забавное что у меня был на руках нож-выкидушка и удостверение работника мвд. шабашку одному типу из колонии делали он и придарил.
    вылавливают меня менты, предьявлют что хотят обыск на предмет криминала.
    веду себя спокойно, шманайте по фигу. находят паспорт ( в институскую библиотеку ехал ) студенчиский билет, и тут ксива ментовская без номера, липа полная, но
    в транспорте ездить можно было. а что я олигарх чо ли?
    мент сразу опа
    - а это чего?
    - да говорю на работе дали
    - а где работаешь?
    - ну там в колонии телефонистом.
    - телефон там есть?
    - есть но я там всего неделю, на полставки подьедаюсь.
    вижу интерес пропадает. потом глядь а там за поясом конспект по экономике.
    чота они полистали, а там много чего написано.
    тут они чего то с юморили, задорновы хреновы. на том шмон и закончился, ибо потерял для них привлекательность. хорошо, что карманов в куртке было много, не дошел ход до ножа выкидного. с тех пор его не ношу, и вообше я его разобрал.
    самое забавное что первый раз когда я там проходил он в мою сторону вроде как направился, то ли сомневался, то ли стеснялся, хрен его знает.
    но я это усек. второй раз он не постеснялся.
    так что если видите такую подачу, лучше обойти это место 10-й дорогой.
    и еще заметил едешь в машине , тока на гаишника будешь смотреть обязательно полосатую палку предложит купить. так что лучше в их сторону не смотреть.

кстати как оружие можно использовать трость. жаль что сейчас это не модно, или не принято. опять же к трости нужен соотвествующий костюм. я с тростью, в кожаной куртке и высоких шнурованых ботинках, буду выглядеть несколько вызывающе.

10. zeleboba

а что насчет цепи скажете? ну какую покрупнее, да потяжелее, а от ментов отмазаться, что мол боюсь, что ключи потеряю, вот на цепи и ношу. кстати связочку ключей на конец цепи можно и потяжелее. правда самому никогда использовать такое не доводилось, но опять таки думаю, что в качестве оружия сойдет.

11. ka-bar

ka-bar Alf

ну смотря какая цепь, конечно. можно взять и прикрепить пару ключей от сувальдного
    замка, мол ключи от гаража. тогда и цепь не так громоздко будет смотрется.
    по сути в сумме со всеми ключами можно легко выйти грамм на 200-300.
    но все равно настаиваю на том что лучше братьь связку ключей так я описывал.
    можно кому заехать и кулаком с зажатой связкой ключей цепей, но в моем случае рука длиней. правда можно запросто глаз выбить, но их никто нападать не заставлял.
    да удар в горло как бы к летальному исходу не привел.
    но как один человек сказал - не надо заботится о здоровье хулигана, заботится надо о своем здоровье.

12. zeleboba

ну да, что заботиться нужно о своем здоровье, а не о здоровье нападающего - согласен. впрочем, если на тебя, кто-то нападает, то он все же сам должен понимать, что может получить по мозгам хорошенько в ответ, так что уж всякие моральные принципы меня не слишком интересуют. а вот насчет клчюей, ну как не пробовал, ну не получается у меня взять нормально связку ключей, чтобы нормальный жесткий удар получился, все что-то шевелится где-то, может ключей маловато, нужно побольше, чтобы кулаком можно было ухватить поудобнее. впрочем, за совет все равно спасибо.
    а если во время удара в кулак жатаь что-то не металлическое? известно же, что даже, если просто зажигалку сжать в кулаке и ударить, то удар будет жестче, чем с пустым кулаком. ну или телефон мобильный, к примеру, правда, если он не умрет от такого отношения к нему) или все же со всякими пластиковыми вещами фигня это все?

13. Злюка-Клюка Семнадцатая

Злюка-Клюка Семнадцатая злобное приведение

для самообороны нужно носить рваные колготки, брекиты на зубах, круглые очки лупы, обувь на шпильке, и боевой мэйкам, и к вам никто не 2 метра минимум не подойдёт, а вообще я ничего не ношу, так как у нас за порядком на улице следить главный мафиози города, он не хочет лишней славы, поэтому у нас один из самых спокойных районов

14. GL5

GL5 New Member

почитал вот топик, решил отписаться :) все сказанное ниже относится к обычным парням и девушкам, а не отмороженным рэмбо, к которым и так никто не пристанет.

носить с собой, в принципе, можно всё, что угодно. самое главное - готовность в любой момент применить "самооборонный" предмет и максимальную жестокость к оппонентам.

1) шило/заточенную отвертку не рекомендую, т.к. очень велика вероятность в случае неосторожного обращения убить противника, а это нафиг никому не надо. шило очень легко разрывает кожу и внутренние органы (раны от тонкого шила могут "расползаться" до 0.5 см в диаметре), вызывает внутреннее кровотечение обычно пользователи шила рассуждают так: "вот подойдёт ко мне быдло, а я ему в ногу свой девайс воткну и убегу...". но в состоянии стресса и испуга наверняка пырнёт нападающего в живот или грудь, если вообще решится достать и пустить оружие в ход.
    2) цепь простая или с замком подходит только для групповых драк, имхо. как правило, такие действа происходят на открытой местности и цепью можно держать нескольких нападающих на безопасном расстоянии. в замкнутых пространствах (кабине лифта, подъезде, вагоне поезда) цепь становится абсолютно бесполезной и опасной в первую очередь для самооборонщика. ко всему прочему требует некоторых навыков использования и неудобна для повседневного ношения :)
    3) кастет весьма хорош тем, что его в надетом состоянии трудно отобрать, специальных навыков для использования не требуется и он при правильном применении очень эффективен. минусов, на мой взгляд, два. первый - кастеты являются холодным оружием и влекут для своего владельца административную ответственность. второй - психологический барьер вашего противника перед кастетом будет ниже, чем перед ножом, от группового нападения отбиться гораздо сложнее.
    4) газовые баллончики я лично не использовал и сомневаюсь в эффективности большинства из них. перед покупкой лучше проконсультируйтесь с опытным товарищем или посетите тематический форум.
    5) бейсбольные биты, заточенная арматура, молотки, обрезки труб в качестве средств самообороны я не рассматриваю - носить по городу их весьма проблематично, особенно со строгим костюмом :)
    6) нож - оружие пролетариата, наравне с кирпичом. тем, кто не обладает навыками обращения с ним и не хочет их приобретать, лучше оставить "перо" дома, все равно никакой пользы от него не будет. всем остальным я советую записаться на курсы ножевого боя (секции есть во всех крупных городах, большинство курсов рассчитаны на разный уровень подготовки обучающихся), почитать соответствующую литературу и приобрести себе верного друга :). В москве есть большое количество магазинов, где можно свободно купить нож хозяйственно-бытового назначения, не уступающий по своим качествам "холодняку".

ЗЫ. "Разрешение" требуется на ножи, которые по результатам оружиеведческой экспертизы соответствуют ГОСТУ на холодное оружие. Данные ножи можно приобрести после получения лицензии на покупку гладкоствольного охотничьего оружия, они вписываются в охотничий билет и имеют специальный правовой режим, касающийся, в основном, правил транспортировки. Ножи хозяйственно-бытового назначения таких ограничений не имеют. В нормальных магазинах к хозбыту вам дадут сертификат, подтверждающий его "хозбытность", этим сертификатом можно тыкать в наглые хари СМ'ов и пресекать их попытки изъять девайс. Если сертификата у вас нет и случилось попадалово - в результате личного досмотра нож обнаружился, получить статус холодного оружия он может только по результатам всё той же оружиеведческой экспертизы. Если СМ называет ваш говорит, что ваш нож - хо, вежливо поинтересуйтесь, где данный СМ получил профессиональные навыки эксперта-криминалиста :)

Last edited: Jan 7, 2006
  15. Злюка-Клюка Семнадцатая

если есть деловой костюм должна быть и машина, следовательно можно положить заточенную арматуру в багажник, очень удобно :)

16. zeleboba

ну про психологический барьер ты правильно сказал, конечно, только вот думаю, что тут свою роль играет и то, что нападающий, наверняка не ожидает от жертвы сопротивления или сопротивление небольшое, так что оборона и контратака, тем более хоть как-то вооруженная уже несколько должны сбивать с толку.

17. ka-bar

ka-bar Alf

2 Злюка-Клюка Семнадцатая

Колготки я не ношу, да обуви на шпильках моего размера пожалуй не найду.

2 Bara
    Я прелагал использовать сумку с продуктами. Вчера как раз был в магазине, харчей прикупил. Если всего много сумкой не размахнешся. Мне допустим это по силам, и то
    при определенной технике. Сначала сумку качнуть вперед а потом постараться описать ею полный оборот. То есть если полная авоська то вариант не катит, а если что по меньше, то вполне.

3 GL5
    По пунктам от 1 до 5 согласен полностью. Закрыл тему.
    А вот о ножах. Люблю режики. Так вот моделей полно, и выбрать есть чего.
    Но вопрос удобно ли человеку носить с собой более менее сурьезный нож.
    Во первых он все таки девайс не легкий.
    Во вторых надо как то ножны крепить, НЕ носить и на манер как у грузин как кинжал.
    Вах ты же мужчина вай вай.
    И с ножами тоже могут быть причуды.
    Вот имею Короля Джунглей 2, девайс НВ, хоззбыт. Так получилось, что серификата нет.
    Конечно нужно носить серификат, именно на эту модель ножа но бывает что его нет.
    Понятно что мои правы обьяснить серому что нож хоз быт. Но серые тупые, и могут потащить тебя с ножем в отделение. Одно дело когда ты с рюкзаком и одет как турист
    то этот нож куда не шло. Рожей по кривят и не хотя уйдут.
    А вот случай реальный, захложу гамазин и вижу в отделе подводной охоты, нож фирмы Бокер, Орка. Я приятно удивлен, начинаю с продавцом диалог. Оказалось что нож стоящий на вооруженнии отряда по борьбе с терроритстами, нож тяжелый как молоток
    ( толщина обуха 6 мм ), это нож для подводной охоты!!! И это еще не все, разрешения не требует. Представте чел покупает ножик, ножик знатный не большой но удобный
    ножны с фиксацией ножа, позволяют приладить ножны во многих местах.
    Так вот ловят чувака с таким ножом, а потом выясняется что ножик этот далеко не хоз быт. Даже кримналистическую экспертизу не зачем продить, достаточно взять каталог глянуть что нож на вооружении стоит.

И еще по ножу. Сущетсвует у нормального человека психологическая блокировка, заключающеяся в том что ему трудно ударить в живое существо. Потому даже зная приемы ножевого боя, эта блокировка может сыграть дурную шутку.

18. Злюка-Клюка Семнадцатая

ка-бар, тогда сам шпильку пределай, к валенкам например, они всех размеров бывают :))
    а девушкам всёже немного проще они могут духи использовать как газовый болончик, если конечно достать успеют. нашла на одном форуме:
    чтобы надежно защититься от насильника, сделай следующее:

1. ошеломи насильника. для этого решительно подойди к нему и, вежливо поздоровавшись, ударь коленом в пах.
    2. не давая насильнику очухаться, ткни его пальцем в глаз, а зонтиком - в пах.
    3. дерни корчащегося насильника за уши и ударь его носком туфли в пах.
    4. не обращая внимания на притворные стоны насильника, схвати его за волосы и нанеси удар локтем в пах.
    5. укуси насильника за щеку, после чего проведи мощный удар головой в пах.
    6. в приоткрытый от боли рот насильника засунь пальцы, скребани слизистую, развернись и пяткой садани ему в пах.
    7. уловив мгновение, врежь насильнику по носу. в освободившийся от его рук пах врежься боком.
    8. подними распластавшегося насильника за брови. плюнь ему в пах.
    9. переверни насильника на спину. удостоверься, что паха у насильника больше нет.
    10. ищи нового насильника.

19. ka-bar

ka-bar Alf

Я валенки не ношу не мой фасон. Предпочитаю ботинки в стиле милитари. Ими можно даже в футбол кирпичем играть. А уж как рад юудет ботинок коленной чашечке.

Интерсно на каком форуме это было написано? Хотя после того как на форуме Cosmo
    дувушки обсуждали дела миньетные, то чего уж удивлятся.

Духи как балончик, забавно забавно.

20. GL5

GL5 New Member

ka-bar
    Вопрос хороший, особенно если учитывать то, что нож должен извлекаться очень быстро, иначе в нем нет никакого смысла (если он лежит, например, на дне сумки).
    Для ношения зимой можно поразмыслить над креплением ножен в рукаве куртки или непосредственно на руке, если рукав довольно широкий и ножны в нем будут болтаться.
    Складные ножи я сейчас не рассматриваю, т.к. имхо, удобнее для "этого дела" нескладные. Конструкция у них прочнее, экономится время на открывание (даже если нож предназначен для однорукого открывания, как например большинство ножей Спайдерко, драгоценные секунды тратятся. Испуг и стресс также могут сыграть с вами плохую шутку - в нужный момент нож открыть не сможете).
    Согласен. Поэтому я и советовал записаться на курсы - не последнее место в них занимает психологическая подготовка к активной самообороне. Конечно, если курсы более-менее грамотные, а не шарашка.

Если девушка попытается последовать данным советам, одной изнасилованной станет больше :(
    Как меня радуют такие советы: ударь туда-то, используй духи как баллончик и т.д...Милые дамы, принимайте во внимание, что средний мужчина гораздо сильнее, быстрее и опытнее в мордобитии, нежели средняя женщина. Пока будете выцеливать у нападающего пах, он проведет вам серию в корпус и голову и будет спокойно делать с вами все, что посчитает нужным. Духи, имхо, полная фигня - даже если они каким-то чудом окажутся на роже нападающего, вовсе не факт, что они подействуют на него нужным образом. Скорее всего, эффект будет кратковременным и незначительным.

Share This Page