а вы подаете милостыню попрошайкам ?

Discussion in 'Курилка' started by Шушаренак, Feb 20, 2006.

?

Подаете ?

1. Да

4 vote(s)
    7.5%
  2. Нет

27 vote(s)
    50.9%
  3. Иногда ..

22 vote(s)
    41.5%
  1. gray_fox

gray_fox New Member

Счас(уже больше трёх лет ;) ) в Германии. Здесь они редкость. Хотя в крупных городах говорят есть. Последнего, в крупном городе видел с года полтора назад =) . Регулярно бываю в Дортмунде. Там одно время стоял один, давно уже нету.

2. RamZes

RamZes Super Moderator

В прошлом году вместо моря повез жену в Киев, показать ей красоты этого города. Пройдя Киево-Печерскую лавру и спустившись к святым источникам (к набережной) я увидел сидящих "нищенок" с детьми. Мелочи в карманах было валом и я всё пораздавал. А потом жена мне рассказала про таких "мамаш" покупавших детей у бомжих и поивших их какойто хренью, чтоб они не орали. Так и просят милостыню со спокойными, вечно спящими детьми (обратите внимание на это). А новорожденные от такого пойла живут пару месяцев (сколько там того крошечного организма?). Короче, оставшийся день я ходил и "втыкал" как под наркотой. Уже ни пароходы-теплоходы, ни гидропарк и "Глобус" не могли поднять мне настроение. В тот день мы оставались на ночевку у моего кореша и у него дома я тогда с плохого настроения нажрался как никогда:(. Уже прошел год, а я всегда при виде нищенок с детьми вспоминаю рассказ жены, хотя никогда не считал себя очень чувствительным человеком (скорее наоборот). Моему сыну 2 года, но я прекрасно помню период младенчества и чес-слово растерзал бы тех, кто издевается так над новорожденными спаивая их всякой наркотой. Во блин! Под пиво вспомнилось перед сном:(. И прям взгруснулось как то. А обычным попрашайкам не даю денег. Только очень уж дряхлым бабкак или музыкантам (девушкам - скрипачкам и парням - саксафонистам). Люблю я эти муз. инструменты. Ой ма! Телегу накатал! Вы читать устанете:).

3. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

RamZes, я вот тоже и даю или музыкантам или бабулькам, которым реально видно, что она нуждается, а не на водку или другое пойло собирает. В последнее время вообще как-то дават ьмало начал, достали как-то некоторые субъекты, которые подходят на улице и начинают запудривать мозги, что типа только что из бутырки освободился и денег нет, помоги, мелочью. Халявщиков таких развилось нереально. И главное, пока денег не дашь, то не отвяжутся. А если увидят, что есть, что дать, то тут же наглеют и просят купюры покрупнее. А если говоришь, что денег нет. то будут еще долго за тобой ходить и просить, что хочется по челюстю двинуть, чтобы остали уже. И главное, почему не понимают, что бывают ведь реально такие в жизни моменты, что и у самого ни рубля в кармане нету, да что там, и копейки нету.

4. Виталина

Виталина New Member

Редко достаточно...
    Когда кто-то сильно зацепит...
    Или когда с юмором просят:)

добавлено через 4 минуты
    убила бы...
    а я-то всегда тем, кто с собачками-кошечками просит, подаю:(

5. тошик

тошик New Member

Подаю но очень редко.В основном когда настроение хорошее Вот возникает желание просто подать и все) Хотя понимаю что это у ЛЮДЕЙ работа такая. Поддаюсь сиеминутному желанию гг Вот как бы внутринний голос подсказует надо подать)

6. GoodbyE

GoodbyE New Member

Подаю очень очень редко. Хотя недавно помню бабушка подошла и попросила купить какие-то игрушки, которые она шила всю ночь, чтоб внукам помочь... Ну поскольку игрушки мне были не нужны, я просто дал ей денег. Она потом долго извинялась, что ей не удобно, что она не попрошайка, а лишь просто хочет немного заработать своим трудом. Таким людям я с удовольствием помогаю

7. Таури

Таури Member

Почти всегда подаю Чаще бабулькаи и музыкантам всяким.. Ну иногда и нерусским... всё таки жалко мало ли что у них.

8. Dementor6

Dementor6 Member

эти деньги на бухло пойдут ....

9. tomagochi2

tomagochi2 Member

а потом бабулю что просила милостыню
    забирает дочка на мерсе

10. Patriot

Patriot Писатель & Поэт

Знаете, это такое, блин, дело...*jokingly*
    Милостыню подавать надо однозначно. Сами по судите - вы же не обеднеете, если бросите бедняге пару монет в протянутую шапку. И сами будете довольны, дескать, вот, благое дело совершил, нищему хоть чем-то да помог. И если глядеть с религиозной точки зрения, то вы на один шажочек к раю ближе становитесь. А в этом каждый, я думаю, заинтересован =)...;)
    Лично я не всегда подаю. Во первых, иногда просто неловко - фиг знает почему. Во вторых - принципиально жалко. Дескать, стоит жлоб, нет, чтобы идти работать, он стоит, поёт в переходе и деньги просит. Неуважение возникает у меня к нему. Может, это и не правильно, но ведь не прикажешь себе - уважать кого-то или не уважать. Из принципа никогда не подаю разным хачёвкам, гадалкам и прочим таджикистанкам.Это без комментариев.=-O
    В общем, подаю обычно тогда, когда совесть сильно мучает, или когда денег действительно очень много, и мелочь в карманах мешается. Вот.:-*

11. Snaky_man

Snaky_man New Member

Если есть в кармане какая-то мелочишка, то да. Да и вообще, кто как к жизни относится. Некоторе вагоны разгружают, чтоб копейку заработать, а некоторые гос-во разворовывают....

12. Sunny

Sunny New Member

в основном нет, только в исключительных случиях.
    оно же вернется все равно к вам...

13. Оля

Оля New Member

я подаю ребятам, которым лет по 12, которые играют на скрипке или каком нибудь другом инструменте в переходах метро....иногда останаливаюсь и слушаю...

14. gren4

gren4 Member

У нас в переходе иногда стоит слепой дедулька с гитарой и играет...ему всегда даю немного.
    А вот всяким цыганкам и прочим...хм...не за что.

15. archangelos

archangelos New Member

музыкантам и старичкам которые танцуют\поют как могут

16. Avner

Avner New Member

[FONT=&quot]Нужно давать милостыню тайно, насколько это возможно. Если возможно дать ее таким образом, чтобы сам дающий не знал, кому он ее дает, а берущий не знал бы, от кого он ее принимает, – это очень хорошо. И уж во всяком случае не следует человеку гордиться тем, какую он дает милостыню[/FONT]

17. Bormann

Bormann New Member

Не попрошайкам никогда не даю, иногда подкидываю немного мелочи уличным музыкантам.

18. Gramazeka

Gramazeka Member

Был в Луганске и наблюдал картину на летней площадке: мама (свиду не скажу, что нищенка) привела в 9 утра сынишку на летнюю площадку и оставила там. Он все ходил кругами около столиков (а мы пиво пили), потом то денег просить стал, то поесть. Мы не отказывали (как-то жалко его), а потом хозяин заведения его прогонят начал. Мы пытались вступиться, а он нам рассказал, что этого мальчугана мамаша каждый день перед работой сюда приводит, а вечером забирает и при этом его заработок в день составляет около 80-90 грн.
    Как-то неприятно стало.....
    А по поводу попрошаек на улицах и в переходах - смотрю по ситуации. Если вижу человека творческого, как уже упоминалось музыканта, художника, то даю, а если мужика, на котором пахать еще можно, то хрен ему! Т.к. на мой вопрос, почему ты не работаешь, однажды мне ответили - мне что, делать больше нечего......

19. Lesly

Lesly New Member

опс, а чем же это музыканты так особо угодили? или за талант?

20. Gramazeka

Gramazeka Member

Да таланту действительно ведь не научишся. И в добавок - єто труд. Токо поєтому

Share This Page