Про 23-е и настоящих мущщин:)

Discussion in 'Курилка' started by RamZes, Feb 24, 2008.

1. RamZes

RamZes Super Moderator

От скуки решил поделится виденным вчера.
    Зашел я по дороге с работы в оружейный магазин. Думал что уже подвезли обещанные Опинели. Их не оказалось и я зашел в соседний отдел, где собственно продаются "стволы". Там один пузатый дядька купил себе помпу Моссберг и перед тем как ее завернуть ПРОДАВЩИЦА!!! стала показывать дядьке куда заряжать патроны, как перезаряжать и т.д. Меня разобрал истерический смех... чесслово! Аж слезы навернулись. Потом взгрустнулось. У всяких пузанов есть деньги купить себе подарок на 23-е не соображая как им пользоваться, а сам реально представляеш, что тебе такие покупки не светят еще очень долго. Короче я так ходил вдоль стендов и услышал следующий разговор. Стоят два типа и один спрашивает у той же девушки какой ему нужно купить патрон:). Та спрашивает модель ружья- тот не знает. Потом выдавил из себя, что ружье ижевское... Та рекомендует взять патрон на 70мм дабы не ошибиться и уточняет на кого охотится собирается. Выяснив, что на зайца- рекомендует дробь 00.
    Дальше я уже не слушал ибо у меня волосы зашевелились везде и пришлось пулей покинуть это заведение:)
    Блин! Вот такие настоящие МУЩЩИНЫ владеют оружием!

2. Mutanabby

Mutanabby местный

А что, "почетное звание мужчины" подразумевает под собой обязательный спектр знаний по любому огнестрельному оружию?

Есть такая категория - пользователи. К ней относимся мы все. Просто каждый - в чем то своем.

Человек, покупающий первый компьютер, может не знать название своей мат. платы.
    Человек, покупающий первый автомобиль, может не знать тип двигателя.
    Человек, покупающий первое ружье, может не знать, как его заряжать.

При этом он вполне может быть хорошим специалистом в чем то другом.

Я, например, познакомившись на срочной службе с десятком наименований огнестрелов, ни разу в жизни не держал в руках гладкоствольных ружей. И совершенно не в курсе, как нумеруют дробь. И, знаете, нисколько этого не стесняюсь. Если когда то приду в магазин покупать - не постесняюсь проконсультироваться с продавцом.

Разбирать/собирать m16 - меня учил специалист. Разбирать/собирать Glock - меня учил специалист.
    При этом есть десятки, сотни, тысячи наименований, которые меня разбирать/собирать не учили.
    Когда я впервые взял в руки пистолет - я минут 5 искал, как снять затворную раму.
    Зачем мне гадать, как это делать, когда я могу спросить?

Спросить, если не знаешь - оно не стыдно. Это гораздо лучше, чем сделать "умный вид".
    А знать все - просто невозможно.

3. RamZes

RamZes Super Moderator

В общем-то логично. Но я всегда читаю литературу прежде чем чем то пользоваться, так сказать для ознакомления с предметом ...
    Что бы в итоге получалось как здесь: (взято с Баша- извиняюсь за боянище:))
    Приписка в конце заполненной консультантом оператора сотовой связи технической заявки абонента:
    "Абонент грамотный, на*бать не получится".

ИМХО разумеется.
    С уважением!

пы.сы. И вообще оружие- это не DVD какое-то или холодильник, тут одного объяснения как заряжать недостаточно. Культура работы с оружием прежде всего.
    А если у человека уже есть ружье, то странно не знать его характеристики.

И еще.
    Перед покупкой первого компа я предварительно изучил его архитектуру и разобрался в типах и видах комплетующих. При этом я слабо представлял как держаться за манипулятор типа "мышь":).
    Я не зануда. Но если в итоге параметры устройства купленного мной окажутся не теми, что хотелось я буду винить себя, а не продавца которому собственно пофиг, лиш бы продать товар.

Опять же тут ИМХО.
    Еще раз с уважением:)!

Last edited: Feb 25, 2008
  4. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Вообще встану на сторону RamZes (так сказать), что я тоже предпочитаю перед покупкой чего либо мне неизвестного хоть как-то ознакомиться тем, что меня может ожидать. Просто, чтобы потом не оказаться полным лохом в своих глазах, когда поймешь, что купил совсем не то, что хотел или что было нужно.

5. Mutanabby

Mutanabby местный

Вот пошел ты покупать первый зеркальный фотоаппарат.
    Зашел на форум. А там - ГРИП, экспозиция, кроп-фактор, матрица, ФР, бэк-фокус, фронт-фокус, мыло, телефики, муар...
    Вот ты пошел покупать первый компьютер.
    Частота процессора, видеопамять, резолюция, шина, мост северный, мост южный, мама, мозги, FPS, DDR, XMS...
    Пошел покупать первый ножик.
    D2, AUS8, больстер, фреймлок, бэклок, фикс, бенч, Роквелл...
    Пошел покупать автомобиль...

Что б изучить вопрос глубоко - нужны месяцы.
    По каждому пункту.

Человек, две недели листавший фотофорумы, и решивший, что он "разбирается в вопросе", купив первую камеру, имеет шанс понять, как глубоко он заблуждался, уже в первый день съемок.
    Компъютерный "специалист", живущий в уверенности, что он о компъютерах все знает, убъет систему так, как ни одному ламеру не суждено.

Я это к тому, что изучать вопрос поверхностно - оно создает иллюзию понимания. Настоящего понимания не принося. А изучать глубоко - банально некогда.

А магазинах, что характерно, далеко не все работают по принципу "как бы впихнуть лоху фигню".
    Ну и... за репутацию магазина у знающих товарищей спросить никогда не лишне.

6. RamZes

RamZes Super Moderator

Помоему к оружию нужно относиться серьезней чем к фото-видео технике. Это не забава.

Добавлено через 22 минуты
    Глубоко изучать и не нужно, но азы необходимы. Это касается обычной техники.
    Я не думаю, что девушке-продавщице необходимо объяснять клиентам как чистить ружье (ее ведь не будет рядом после первых пострелушек:)), как разбирать/собирать и т.п.

Я вообще считаю,что за серьезными покупками нужно ходить со специалистом, а не обращаться за помощью к продавцу.

К сожалению мне не попадались добросовестные продавцы ни разу. Тут спасала моя иллюзия понимания:).

ИМХО.

Last edited: Feb 26, 2008
  7. Mutanabby

Mutanabby местный

Азы в случае покупки совершенно незнакомой техники - помогут слабо. Ну назову я человеку десяток отличий между Canon 400D и Nikon D40x.Если он раньше не занимался фотографией - он просто не будет понимать, что же это значит.

Не каждый знает, отсутствие брекетинга - это хорошо, или плохо. И когда человеку скажешь, что это хорошо - он все еще не будет знать, почему. А потом окажется, что он брекетингом не пользуется. И посему этот "плюс" ему не был нужен.
    Это так, для примера :)

А насчет продавцов, специалистов и магазинов...
    В нормальном магазине продавец и должен быть специалистом.

Оно понятно, что желание "продать фигню дорого" - повальное. Но, как говорится, было бы желание. Выяснить репутацию магазина лично мне проще и быстрее, чем лично изучать каждый вопрос перед покупкой. Экономия времени - несравнимая )

8. RamZes

RamZes Super Moderator

Но в данной теме главной линией проходит ОРУЖИЕ, а это как говорится две разные вещи:)

9. Skip

Skip Member

Ну не знаю мне кажится тут вы оба правы!Все мы разные и индивидуальны и кто то в чём то разбирается лутше!Вот я перед тем как купить какую нибудь весчь стараюсь хотябы поверхнасно узнать о ней,а так же взять за покупкой человека который разбирается в тех весчах которую я покупаю,а так же мне не стрёмно задавать продовцу кучу вопросов,ну и конечно стараюсь пакупать весчи в специализированных магазинах где квалифицированные продавци!Вот!Наверно я чокнутый перестраховщик)))!

Share This Page