Проблема с DVD ROM

Discussion in 'Архив топиков' started by RamZes, Mar 25, 2007.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. RamZes

RamZes Super Moderator

Собственно трабл такой: Запись одного DVD-R диска идет где то 45 минут. Хотя у других не более 20 минут. Сидюк- лыжа недорогая, шлейф стопиновый, стоит мастером на втором шлейфе. Мне тут подсказали посмотреть - может отключилось DMA. Но где смотреть? В маздайке все было понятно, а тут где заветный "флажок" ставить? У кого какие предложения?

2. Frank

Frank Member

Ты лучше прочитай, с какой скоростью записи болванки ты покупаешь )

3. Mutanabby

Mutanabby местный

"тут" - это где? )

4. Frank

Frank Member

В ствойствах приводе через диспетчер устройств попробуй )

5. RamZes

RamZes Super Moderator

В маздайке в свойствах сидюка было место где ставить галочку DMA, а в XP SP2 чето не вижу. Может не там смотрю или какя то винда у меня "левая":) Болванки со скоростью не ниже 16х.

6. Frank

Frank Member

Попробуй настроить приложением, таким как Nero Drive Speed

7. RamZes

RamZes Super Moderator

Буду пробывать

Nero Drive Speed говорит по простому типа "нет устройства CD-ROM который можно подергать:)" NERO какой то там TOOL подтвердил, что DMA off. Я в раздумии:(

Last edited by a moderator: Mar 30, 2007
  8. s_nake

s_nake New Member

Поможет дифрагментация диска проверенна такая-же проблема при "рыбалке" со спутника (куча мелких файлов) пишет с проверкой час (((. Еше у дужбана помогла переустановка драйверов.

9. RamZes

RamZes Super Moderator

Вчера по другой причине переставил ось. Глухо:( та же байда

10. Frank

Frank Member

Поищи руководство к приводу в интернете, там должны быть оговорены такие вещи

11. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

У меня вот кстати тоже проблема, что не могу в ХР включить режим ДМА, а вот в 98 и Ме включалось просто..

12. RamZes

RamZes Super Moderator

Всё! Разобрался. Ох и хреново быть чайником:( . Короче дело было так: Я тут утверждал, что сидюк стоит мастером- нихрена! Кое кто (он по ушам уже получил) когда то переставил на слэйв. Я никогда не обращал внимание при загрузке компа, что показывет об IDE устройствах. Дальше все просто. Слэйв не работает с DMA, а устанавливается PIO. Нужно включать принудительно (если позволяет). Это настраивается в IDE ATA/ATAPI контроллерах. Делал пробную запись DVD 4,25Gb на 12х - 5минут 45 сек - вот это уже дело, а то 45 минут записи жутко напрягали:) . Всем спасибо за внимание!:)

Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page