О холодном оружии

Discussion in 'Холодное оружие' started by zeleboba, Apr 3, 2007.

1. RamZes

RamZes Super Moderator

Судьбу не обманеш!

Не стал создавать новую тему. Отпишусь сдесь.
    Собственно о чем речь...
    У меня депрессия уже пару дней. Знаю реальный бабский способ отвлечься... сходить и че то купить:)
    Ну а что я могу купить? Правильно! НОЖ!
    В оружейный магазин хожу не часто, а тут приперло.
    Беру 40$ шоб больше не потратить:p (депрессия конечно штука серьезная, но и без штанов остаться неохота).
    Иду с целью купить шо то брутальное типа "Байкера" №1 или подобное.
    Захожу и "мама дорогая!!!"- ассортимент увеличился, что обрадовало.
    Пока с идиотской полуулыбкой продвигаюсь к продавщице- краем глаза замечаю Опинель №9 карбон. Первая мысль- " Будеш моим! Не сегодня, так завтра!"
    А сам двигаю к стенду с Кизляром и НОКСом.
    А байкера №1 там нет=-O . Подхожу к продавщице полюбопытствовать и тут замечаю СпайдЫрки... много! Рядом Колд Стилы и Реконы! Я весь в слюнях:) Продавщица симпатишная и мне охота поболтать. Спрашиваю- есть ли сертификаты на Спайдерко. "НЕТ!" . Мои глаза как десять рублей купюрами!:) "А Реконы?" "НЕТ!" Опасливо кошусь на "недетские" цены... "А Ти-Лайт?" (350$ кстати). Ответ НЕТ! А на Кизляр???- "Есть!!!"
    УРЯ!
    Иду смыкать Ирбис в пластике и дереве, Байкера№2, НСК2, НСК4 и Барса.
    Занимает это минут 10 и ничего по руке подобрать не могу на первый взгляд.
    Потом, дабы отвлечься, иду смотреть "китайцев". Один приглянулся за 11$ но я уже знаю, что такое винтики китайские "звездочки" типа TORX- они одноразовые!
    А Опинель все манит меня и манит!:)
    Кроче соглашаюсь на "деревянный" Ирбис (35$) (хоть и РК у него слегка выкрошилась, наверное консервы открывали) и прошу сертификат. Через 5 минут выясняется, что серты есть на весь Кизляр кроме Ирбиса:(
    Тут я понимаю, что это судьба и покупаю Опинель. Быстро омотрев на предмет"косяков" плачу 10$!!! и быстро домой:)
    Сижу вот... радуюсь!
    Сорри за фото- галимая мобила:(

Last edited: Sep 8, 2007
  2. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Да, китайские дают знать о своем качестве :(
    Кстати, а вот изучая госты, не увидел или про пустил, а если есть в клинке отверстия, то это показатель, что нож не холодное оружие?

Добавлено через 1 минуту
    И не в тему, конечно, но дял тех, кто тут постоянно .Может замутить на форуме оотдельный раздел, посвященный покупкам:? Ну типа там мнения и советы, что лучше купить, а что не стоит. А то вот меня сейчас мучает вопрос по выбору пневматики :)

Last edited by a moderator: Sep 8, 2007
  3. RamZes

RamZes Super Moderator

Какие отверстия?=-O По подробнее.
    У покаказателей "холодности" другие принципы.
    Скорее всего отверстия не имеют никакого смысла и соответственно не влияют на "холодность"

Last edited: Sep 8, 2007
  4. zeleboba

RamZes, отверстия, как на картинке:

5. RamZes

RamZes Super Moderator

Ага! Понял. Нет, не влияет никак такая дырка.
    Но я уже ранее писал, что мусора сильно напрягаются при виде полных автоматов, даже с сертификатом. Да и цена у Микротека нехилая.

6. zeleboba

RamZes, ну нож на самом деле не этот) Просто нету возможности сфотографировать, потому просто нашел с аналогичным отверстием)

7. Mutanabby

Mutanabby местный

2 RamZes
    Так на ганзе ж вроде есть сертификаты чуть ли не на все, что когда либо появлялось на территории РФ. Чего оттуда не снял?
    Опинелька - в любом случае хорошее приобретение :о)

-----------------------------------------------------------

2 zeleboba
    не показатель

могу посоветовать все ту же ганзу )
    народ там большей частью адекватный.

а раздел... если хочется, то почему бы и не сделать? )
    попробовать в любом случае стоит.
    не приживется - никогда не поздно убрать.

8. RamZes

RamZes Super Moderator

Ну я на Украине живу. На ганзе чето с украинскими сертами глохнет постоянно тема.
    Спайдырку брать пока не собирался. Да и честно новая Делика мне чето не нравится.
    Вот старая- та красивая. К остальным моделям чето не проникся ни по фоткам, ни в живую. Кстати я чето думал, что Полис меньше по размерам:) , а там то еще пырялово!

А опенок класс! Брить почему то не бреет, но газету на весу в мелкую лапшу нарезает.
    Править его пока не буду- не купил керамический муссат (не было его тогда).
    Хочу отполировать его и в "спрайте" подержать, а то реально ржавеет на глазах (это мой первый "углеродистый" нож).

9. Mutanabby

Mutanabby местный

Да... в этом плане, конечно, опинельки такие.
    Если моментально после использования насухо не вытирать - цвет и запах приобретают неприятный.

10. RamZes

RamZes Super Moderator

Добавлено через 2 минуты
    Небольшой тюнинг Опинельки
    и остатки китайской коллекции (то, что ещё не сломалось:))

Last edited: Dec 9, 2007
  11. smix

smix New Member

Опинель - ножичек достойный.
    Только вместо спрайта порекомендовал бы протравить его в хлорном железе, немного, а потом покрыть карнаубским воском и заполировать войлочным кругом, только без пасты ГОИ.

12. RamZes

RamZes Super Moderator

Сайчас опинелька сохнет после варки в льнянке (думаю не менее недели понадобиться), а на фото рукоять слегка темная из-за недолгого пребывания в растворе перманганата калия (марганцовки). К сожалению накосячил при разборке в самом начале. Деформировал внутреннее кольцо и вроде отрихтовал, но теперь наружное проворачивается туго:(. Натфилем увеличил пропил под ось и теперь клинок выбрасывается инерционно (мне так больше нравиться).
    Собственно это проверка моей криворукости:). Уже продумываю изготовление простенького кухонника с ломоподобной РК для рубки замороженных продуктов и костей. А то все мои кухонники по форме почти печаки, их жалко уродовать.

to Smix:
    Уважаемый Сергей! Ваши работы мне известны (я каждый день Мастерскую на Ганзе просматриваю), а также работы всех остальных мастеров. Хотелось бы постепенно достичь такого же уровня.
    За совет с хлорным железом- спасибо. А вот карнаубский воск еще достать надо:). Пока отработаю продцедуры с льнянкой.

13. ChaveZZ

ChaveZZ New Member

А ещё бывают такие классненькие кругленькие дырочки на Спайдерках, Фантомчиках и мануально раскладных "стропорезах" некоторых других компаний, позволяющие привести нож в боевую готовность одной рукой, зацепившись за него большим пальчиком "основной" кисти... Собственно, зачем подобные изощрения на хоз/быте?? ...а для тихого раскрытия - самое оно)) И дурацкого щёлканья нет, как у ординарных "выкидух", и доблестным сотрудникам всегда можно сообщить, что данный элемент предназначен для облегчения лезвия=)

14. smix

smix New Member

Ну это не такая уж большая проблема. Если решил заниматься ножами, то карнауба весьма полезная вещь. Я ее применяю для травленных клинков, обработки рукоятей ножей, пропитки ножен, обработки бокенов

15. zeleboba

smix, посмотрел вашу галерею ножей. В восторге. Вот только не совсем понял из вашей переписки с RamZes, все ножи выполнены вручную лично?
    RamZes, тут тоже не понял...) Ты уже готовый нож модифицировать решил?

16. RamZes

RamZes Super Moderator

В смысле кухонник? Ну клинок будет переточен из какого то советского большого углеродистого ножа. Нашел без рукояти...окисленный и с ржавыми пятнами. Попробывал просверлить отверстие- не берет сверло совершенно. На наждаке проверил на искру- красивый яркий большой пучек получается. Думаю для первой тренировочной работы подойдет:).
    Вопрос только в наличии свободного времени и еще чуть чуть доукомплектоваться инструментом:)

17. smix

smix New Member

Совершенно верно, в этой галерее представлены ножи изготовленные мною лично, исключение составляют только некоторые клинки, которые ковались не мною (дамаск), либо покупались готовые (Lauri, Helli, Кизляр).

18. zeleboba

RamZes, smix, понятно)

19. smix

smix New Member

Вот такой ножичек, подарок к Новому году.
    Клинок 65х13, спуски вогнутые
    притины - нержавейка.
    Накладки - олива,пропитка даниш ойл и карнауба
    Замок лайнер.
    Клинок 75х20х3 мм., общая длина 175 мм, в сложеном состоянии 100 мм.

20. RamZes

RamZes Super Moderator

Класс! Исполнение просто великолепное! Хороший подарок на НГ:) . После такого ножа всякие ирбисы, стерхи и байкеры даже в руки брать не захочеться:)

Share This Page