Обновление Boltun

Discussion in 'Miranda IM zeleboba's pack' started by Stargazer, Jul 26, 2008.

1. 3dmax

3dmax New Member

помойму второй вариант лучше...и быстрее, не надо ждать пока он научиться:)

2. Stargazer

Stargazer Active Member

Моя лень того же мнения... :)

3. SonicQS

SonicQS New Member

А это как?.. Ну я просто не очень понимаю алгоритм, как можно учиться на своих же разговорах?.

Ещё вопрос.. база текста довольно неудобная. Можно ли разбить её на отдельные куски, чтобы они были в отдельных файлах? Я не говорю конечно о системе как у Алиски с аимл, когда всё по алфавиту, но хотя бы фразы обучения, ответы по ключевым словам, специальные слова итп. разбить по разным файлам. Так и править вручную будет проще и вообще..)
    (Если нужно, я разобью на отдельные файлы и пошлю на мыло.. главное чтобы всё работало потом))

Ещё хотелось бы чтобы было не только такой вариант, ("список ключевых слов.") Но и такой (".список ключевых слов")
    Можно внести ещё несколько параметров у предложений)

4. Stargazer

Stargazer Active Member

Бот учится на ответах на свои же фразы. Как я уже говорил, если бот тупой, то ответы тоже тупые, потому и не сильно научится. Зато плюс - автоматизация обучения.

Разбить можно. Без проблем.

Те же яйца, но с другой нотацией, так?

Вноси, чего уж.

5. SonicQS

SonicQS New Member

Эээ не совсем..
    насколько я понял фразу " '.' - любое другое " после точки может идти что угодно.
    типа:
    КонкретноеПредложение.чтоУгодноЯнаЭтоНеРеагирую. Я так понял?)
    Чтобы было и наоборот.. ЧтоУгодно.ПредложениеДляМоейРеакции

Эмм.. с параметрами сижу думаю.

Ещё насчёт словарей:
    Там нет такой удобной фичи как:
    ("СловоИлиСписокСлов")
    Рэндом(или в порядке значимости):
    "Ответ1"
    "Ответ2"
    "Ответ3"
    "Ответ4"

(безразлично мне.)
    Это неправда.
    (безразлично мне.)
    Как можно оставаться безразличным в этой ситуации?
    (безразлично.)
    Безразличность может погубить все человечество.
    (безразлично.)

Такое сплошь и рядом. Увеличивается база и для редакции неудобно!

В алиасах два слова не поддерживается( Лучше уж через знак "равно" или через запятую, но чтобы поддерживалось.
    @Как дела?
    Ну как оно?, Как оно?, Как жизнь?, Вассап? итп

Только что подумал что было бы вообще хорошо если бы алиасы можно было бы выставлять и во фразах, предложениях..
    т.е.
    (Фраза1=фраза2=фраза3=фраза4)
    Рэндом:
    Ответ1
    Ответ2
    Ответ3
    Ответ4 (итп до следующей скобки)

Last edited: Jan 9, 2009
  6. Stargazer

Stargazer Active Member

Чего?? Ниасилил. Точка или вопросительный знак - это тип предложения. Предложения делятся на вопросительные(?) и невопросительные(.).

Ну... переформатировать базу как-то можно, но может я допилю и выложу графический редактор базы - и тогда будет пофигу ее формат. А формат достался мне понаследству.

Алиасы работают для _одиночных слов_. И только. Сделать алиасы для частей предложения - не так просто. Если кто-то займется - на здоровье. Исходники открыты. А я пока не горю желанием.

7. SonicQS

SonicQS New Member

Насчёт точки ясно.. я думал что
    слово "привет" и "приветт" будут равняться.. наподобии * в AIML

Если нужно базу переформатирую и не такие перелопачивал)! Вопрос какой сделать синтаксис.
    Ответы просто на следующей строчке или разделение ответов каким-нибудь знаком итп.

Параметр нечётких слов: ~~Допускаются ошибки в словах если остальные слова совпадают (кол-во ошибок? 1-2p\word)
    Ex: (~~не свойственно.), реакция будет даже если человек напишет: "мне это не свойственна", "ни свойственно", "не своиственно" "не свойственнно" "не свойствено"

Параметр..мм.. как бы объяснить.. когда слова из списка ключевых разделяются другими словами, отсутствующими в <ignored>
    Ex:
    (.лучший.не.самый.)
    Это лучший конечно вариант в такой-то категории, но не самый уж точно.

Ну может точки между словами ставить можно будет. Или какой-нибудь другой знак.
    Короче чтобы больше регуляторов и крутилок у предложений было

8. Stargazer

Stargazer Active Member

Это довольно напряжно в реализации, потому не прямо сейчас. Желающие помочь своей работой развитию проекта приветствуются))

9. SonicQS

SonicQS New Member

Так они открыты, или всё-таки спрашива у автора..
    Праздный вопрос. Я всё равно не программист. Но поковырялся бы)

Last edited: Jan 9, 2009
  10. Stargazer

Stargazer Active Member

В данный момент совсем открыты.

Тут:
    http://sourceforge.net/projects/boltun/

Чтобы скачать нужно используя TortoiseSVN (или другой SVN-клиент) сделать Checkout с этого Url:
    https://boltun.svn.sourceforge.net/svnroot/boltun/trunk

Дальше каталог с болтуном помещается как плагин в дерево проекта Миранды (качать исходники Миранды на ее сайте).

Но если ты не программист и не имел дело с этим - вряд-ли разберешся...

11. zeleboba

zeleboba Administrator Staff Member

Я за второй вариант обучения. Мне он кажется более адекватным. Бот должен получиться умнее, но обучение в процессе разговора все же тоже интересно.

12. SonicQS

SonicQS New Member

А мне интересно, что же за графический редактор базы такой...)

13. Stargazer

Stargazer Active Member

Есть одна недоделаная штуковина, которая позволяет работать с файлами базы и тут же тестировать их. Показывает, почему движок выбрал ту или иную фразу, какие еще варианты были..
    Графический - то есть GUI.

14. SonicQS

SonicQS New Member

Хмм.. но ведь и так можно понять почему он выбрал то или иное. Вы же сами алгоритм действий движка описали в mind.txt.)

Ну в принципе я только за!) если станет удобнее. Но формат базы вопрос:ответ1,ответ2итп. реализовать нужно!!)

15. Stargazer

Stargazer Active Member

Ну как тебе сказать начсет "понятно". Вот есть у тебя где-то неучтенная фраза, из-за которой получается не тот ответ. Или какое-то ключевое слово не то...
    Короче я на практике с этим немало сталкивался.

А формат базы, повторюсь, тогда уже не будет иметь значения.

16. FlyUp

FlyUp New Member

С чем могут связаны вылеты миранды из-за бота? Вылет происходит когда появляется всплывающее окно о начале набора текста собесдником - может из-за этого?

17. Stargazer

Stargazer Active Member

Крешлог фстудию.

18. Andrey666rus

Andrey666rus New Member

Как русифицировать настройки Болтуна?

19. Kuper

Kuper Member

Andrey666rus likes this.
  20. Stargazer

Stargazer Active Member

Можно и вручную. Русифицированные строки поставляются с Болтуном (есть там какой-то файлик:)). Надо его добавить к ленгпаку.

Share This Page